Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ обсудили с коллегами проблемы истории и памяти о прошлом

Новости МПГУ

5 сентября в историческом парке «Россия-Моя история» на ВДНХ представители Московского педагогического государственного университета во главе с ректором вуза Алексеем Лубковым приняли участие в круглом столе «История и память о прошлом: современные проблемы и пути их разрешения». Свои доклады представили ректор РГГУ Александр Безбородов, ректор МПГУ Алексей Лубков.

Директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин открыл мероприятие и поприветствовал участников круглого стола.

Ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов выступил с докладом об историческом образовании в современной гуманитаристике. Он сообщил, что в РГГУ недавно открылся исторический факультет, который провел свой первый набор в 2020 году.

Также он отметил, что в РГГУ представляют историю и историческое образование, как межгуманитарное поле, на котором взаимодействует ряд образовательных программ и отдельных дисциплин и, конечно, налажено хорошее взаимодействие с МПГУ.

“Есть смысл подумать, почему российские историки сегодня не занимают ведущих позиций на рубежах мировой историографии, в первую очередь, с точки зрений методологии истории. Много лет назад мы отказались от одной парадигмы и важно, чтобы сегодня методологический багаж исторической науки был обогащен. Остро стоит и проблема разной интерпретации исторических событий учеными России и стран ближнего зарубежья”, – заявил ректор РГГУ Александр Безбородов.

Ректор МПГУ Алексей Лубков рассказал об опыте развития исторического образования в МПГУ. Он подчеркнул, что особое звучание деятельность вуза получила в год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы. Специально создан и регулярно проводил заседания Организационный комитет по подготовке к празднованию юбилея, составлен полномасштабный план мероприятий, над выполнением которого шла постоянная систематическая работа. Также, ректор МПГУ сообщил, что в университете в обычном, а затем в дистанционном формате прошли мероприятия общегородского масштаба, посвященные 5-й дивизии народного ополчения, в которую вступили в июне 1941 года многие педагоги, работники и студенты нашего Университета. Мы сформировали Бессмертный полк МПГУ, в рядах которого шесть Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации – студентов, выпускников и педагогов вуза. На официальном сайте МПГУ практически ежедневно освещались события, связанные с историей МПГУ в годы Великой Отечественной войны.

Работа, проводимая администрацией МПГУ в год 75-летия Великой Победы – Год памяти и славы, продолжается.

“25 сентября 2020 года в университете совместно с Российским военно-историческим обществом, при поддержке Российской ассоциации политической науки состоится Международная научная конференция «75-летие Великой Победы: память, уроки, противодействие фальсификациям». И мы приглашаем участников круглого стола, педагогов и студентов принять в ней участие”, – анонсировал Алексей Лубков.

Со стороны МПГУ в круглом столе принял участие директор Института истории и политики МПГУ Алексей Ананченко с выступлением об основных направлениях и формах участия педагогов и студентов Института истории и политики МПГУ в работе «Исторического парка».

Директор Института изящных искусств МПГУ Андрей Коновалов выступил с докладом “Роль военно-патриотических поездок в сохранении исторической памяти у студентов МПГУ”.

Заместитель председателя Попечительского совета МПГУ Юрий Московский представил деятельность попечительского совета по патриотическому воспитанию студенчества.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ по социальным коммуникациям и международным связям Владимир Шаповалов в своем выступлении затронул острую сегодня тему фальсификации истории Великой Отечественной войны и рассмотрел ее, как элемент информационной войны против России.

“Ровно год назад в Европарламенте приняли резолюцию о важности сохранения исторической памяти, в рамках которой Советский Союз объявлен виновным в развязывании Второй мировой войны. Фальсификация истории – не случайная аберрация того или иного исследователя. Она представляет собой целенаправленную кампанию, которая ведется на протяжении нескольких десятков лет, и особенно активно – последний год”, – сказал историк Владимир Шаповалов.

Разнонаправленные мнения и суждения политиков и историков слились из тонких ручейков, казалось бы, не связанных друг с другом, в единый мутный поток, который опровергает исторические факты, подменяя названия и понятия, формирует фальсифицированную историю, утверждает эксперт.

“Это кампания, которая ведется против нашей страны, против нашей памяти и против наших предков, которые сражались как за свою свободу, так и за свободу остального мира, вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку она касается и нашего подрастающего поколения. И нам необходимо утроить усилия, чтобы наши дети правильно понимали то, что происходило”, – отметил Владимир Шаповалов.

Среди слушателей круглого стола присутствовали студенты МПГУ, активисты студсовета, а также начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Кайгермазов и командир Поискового отряда МПГУ Тимофей Красанов.

В подготовке и проведении Круглого стола активное участие приняли работники Дирекции изучения истории МПГУ во главе с директором Сергеем Половецким, а также Управление протокольных мероприятий.

07 / 09 / 2020

Показать обсуждение