Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялись совместное заседание ректората и Профсоюзного комитета Объединенной первичной профсоюзной организации университета и расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

19 марта 2024 года, в Главном корпусе МПГУ, состоялось совместное заседание ректората и Профсоюзного комитета Объединенной первичной профсоюзной организации университета по вопросу «О выполнении Коллективного договора за 2023 год» под председательством ректора Алексея Владимировича Лубкова и сопредседательством председателя Объединенной первичной профсоюзной организации МПГУ (далее ОППО МПГУ) Всеволода Всеволодовича Пустовойтова.

Заседание проходило в смешанном формате: с частичным дистанционным участием членов Профсоюзного комитета и Контрольно-ревизионной комиссии ОППО МПГУ, а также руководителей учебных и неучебных структурных подразделений университета.

Содокладчиками по вопросу повестки дня выступили первый проректор Виктор Павлович Дронов и председатель ОППО МПГУ Всеволод Всеволодович Пустовойтов.

При подготовке к совместному заседанию ректората и Профсоюзного комитета ОППО МПГУ предметом анализа было выполнение в 2023 году Коллективного договора МПГУ на 2022-2025 годы.

Первый проректор Виктор Павлович Дронов рассказал о выполнении норм и обязательств Коллективного договора сторонами работодателя и работников в 2023 году.

Председатель ОППО МПГУ Всеволод Всеволодович Пустовойтов в своем выступлении констатировал надлежащее выполнение 2023 году большинства пунктов коллективных договоров, вместе с тем отметив проблемы реализации отдельных пунктов.

В состоявшемся далее обсуждении выполнения положений коллективного договора выступили члены Профсоюзного комитета: доцент Кафедры ботаники Института биологии и химии, председатель Профбюро Института биологии и химии Владимир Сергеевич Коничев и доцент Кафедры педагогики и психологии профессионального образования им. Академика РАО В.А.Сластенина Института педагогики и психологии Флера Миназетдиновна Ямалетдинова, а также член ректората, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Иван Харлампиевич Шонус.

Ф.М. Ямалетдиновна поблагодарила руководство МПГУ за работу по моральному поощрению работников университета и обратила внимание на возможности ее совершенствования.

Ректор Алексей Владимирович Лубков подчеркнул, что работе по поощрению работников в университете уделяется большое внимание, и дал поручение директору Департамента по правовым вопросам, кадрам и управлению жилищным фондом Анне Сергеевне Абрамовой подготовить справку со статистическими данными о награждениях работников МПГУ за последние годы.

По итогам состоявшегося обсуждения члены ректората и Профсоюзного комитета постановили признать, что коллективный договор в 2023 году в основном выполнялись как стороной работодателя, так и стороной работников, отметили целесообразность внесения изменений в действующий Коллективный договор и рекомендовали Комиссии по подготовке, заключению, контролю исполнения Коллективного договора разработать предложения по внесению таких изменений.

Ректор А.В. Лубков поблагодарил председателя ОППО МПГУ В.В. Пустовойтова и членов Профсоюзного комитета за плодотворную совместную работу. В завершение заседания он отметил, что администрация и коллектив МПГУ работают дружно, есть понимание и взаимное желание работать на благо МПГУ, «как одного из самых активно развивающихся Университетов, который живет интересами, потребностями, задачами страны».

Далее, состоялось расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова с онлайн-участием руководителей учебных и неучебных подразделений МПГУ.

Советник при ректорате, директор Института профессионального развития педагогов Людмила Александровна Трубина вступила с докладом «О ходе реализации в МПГУ пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования».

МПГУ на основании Указа Президента РФ от 12 мая 2023 г. № 343 «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования» стал участником пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования на 2023/2024–2025/2026 учебные годы. Л.А. Трубина отметила, что до начала реализации пилотных программ была проведена организационно-подготовительная работа, в целях нормативно-правового обеспечения разработаны и утверждены локальные нормативные акты. На сайте Университета создана специальная страница, посвященная ходу реализации пилотного проекта – «Федеральный пилотный проект».

По итогам приемной кампании 2023 года на пилотные программы МПГУ было принято 283 человека, из них 108 человек на договорной основе. Средний балл ЕГЭ составил 83. Наибольшее количество поступивших отмечено на программах с шестилетним сроком обучения, ориентированных на освоение нескольких квалификаций.

Л.А. Трубина подчеркнула, что выбор пилотных образовательных программ был обусловлен актуальными запросами:

– духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание средствами гуманитарных предметов; продвижение русского языка и русской словесности (Русский язык, Литература и История);

– внимание к изучению истории, раннему историческому просвещению, организации воспитательной деятельности и работы с молодежными организациями (Начальное образование и История; История и Обществознание. Организация воспитательной деятельности);

– обеспечение технологического суверенитета России (Физика и Информатика);

– изменение геополитических векторов, продвижение российской культуры за рубеж (Китайский язык и Русский язык как иностранный);

– решение новых задач на всех уровнях системы общего образования, обеспечение психологического здоровья общества (специалисты по воспитанию, педагоги-психологи, педагоги дошкольного образования).

Л.А. Трубина рассказала, что концепция пилотного проекта и ход реализации программ регулярно освещаются на мероприятиях различного уровня и формата, в том числе Министерством науки и высшего образования (оператором проекта) и Министерством просвещения России проводится постоянный мониторинг реализации пилотного проекта в МПГУ. В своем выступлении она осветила, что удалось сделать в процессе реализации пилотного проекта, акцентировала внимание на проблемных зонах (точках роста), а также рассказала об организации работы по открытию пилотных программ на следующий учебный год: планируется осуществить набор на 52 образовательные программы базового высшего образования и на 29 образовательных программ специализированного высшего образования, что составит 54% от общего количества программ, объявленных к приему в 2024 году. В пилотном проекте также будет участвовать одна программа аспирантуры (Педагогика и технологии профессионального обучения).

В ходе обсуждения ректор А.В. Лубков подчеркнул, что у университета большие амбициозные планы на 2024 год, поблагодарил Минобрнауки России за увеличение КЦП, особо отметив, что существенно расширен перечень программ базового высшего и специализированного высшего образования по пилотному проекту в МПГУ. В заключение ректор А.В. Лубков дал поручение провести повышение квалификации профессорско-преподавательского состава МПГУ по проблематике пилотного проекта.

На заседании ректор А.В. Лубков поздравил с юбилеем проректора по связям с общественностью Татьяну Николаевну Владимирову и вручил ей почетную грамоту ученого совета МПГУ.

В завершение заседания ректората А.В. Лубков пожелал всем участникам заседания успехов в работе и новых свершений.

 

 

21 / 03 / 2024

Показать обсуждение