Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ А.В. Лубков выступил на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам социализации и адаптации обучающихся иностранных граждан в школах РФ

Новости МПГУ

Межведомственная рабочая группа создана при Министерстве просвещения РФ во исполнение поручений Президента РФ, сформулированных по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям 30 марта т.г., на котором подробно рассматривались вопросы обучения и адаптации детей из семей мигрантов в российских образовательных организациях. Ректор МПГУ А.В. Лубков рассказал о накопленном в МПГУ опыте методического и консультативного сопровождения школ со значимой долей учеников, слабо владеющих русским языком, об итогах межрегионального проекта по интеграции детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования, осуществлявшегося в 2020-2021 гг. кафедрой ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» ИСГО МПГУ.

Вела заседание директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Л.П. Фальковская. Она проинформировала собравшихся о внесении комплекса мер по психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального и основного образования в План мероприятий по реализации в 2022–2025 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. В выступлениях представителей ГУВМ МВД России, РАО и МГППУ речь шла о необходимости соблюдения прав детей-иностранцев на доступ к образованию, совершенствовании сбора статистической информации, рассмотрении ситуации в разрезе региональной специфики.

В рамках обсуждения вопроса о создании организационной модели взаимодействия по вопросам социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан в субъектах РФ ректор МПГУ А.В. Лубков поддержал идею Министерства просвещения РФ о создании на базе Университета федерального ресурсного центра, в функции которого войдет сопровождение деятельности региональных ресурсных центров по вопросам языковой и социокультурной адаптации детей мигрантов. Он также заявил о необходимости массового повышения квалификации, переподготовки и подготовки специалистов в сфере языковой и социокультурной адаптации обучающихся с миграционной историей. Тему продолжила член Межведомственной рабочей группы, и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Е.А. Омельченко, которая обратила внимание собравшихся на необходимость обучения не только педагогов-русистов, но и учителей-предметников, а также управленческих команд школ со значимой долей таких обучающихся. Ее поддержала ректор ГИРЯ им. А.С. Пушкина М.Н. Русецкая, высказавшая готовность к сотрудничеству с МПГУ на данном направлении.

Е.А. Омельченко

24 / 11 / 2021

Показать обсуждение