Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ Алексей Лубков вошел в состав бюро Комиссии РИО по вопросам высшего исторического образования

Журнал ректора

30 июля 2021 года состоялось первое заседание Комиссии Российского исторического общества (РИО) по вопросам высшего исторического образования под председательством статс-секретаря — заместителя Министра юстиции Российской Федерации, доктора политических наук Андрея Логинова.

В ходе заседания участники обсудили содержание работы и ключевые задачи Комиссии, а также распределение контрольных цифр приема (КЦП) по Укрупненной группе специальностей и направлений «История и археология» на примере отдельных субъектов Российской Федерации и трудоустройство выпускников Укрупненной группы специальностей и направлений «История и археология».

В рамках встречи ректор МПГУ обратил внимание на необходимость интеграции исторического образования в обучении учителей истории и классического исторического образования. Опираясь на собственные научные школы и огромный опыт в подготовке историков-исследователей, МПГУ из года в год готовит высококлассных специалистов-историков, занимающихся фундаментальной наукой. Ректор отметил, что совпадение базовых компетенций в обучении учителей истории и историков-исследователей содействует качественному выполнению данной задачи. МПГУ планирует запросить увеличение КЦП по направлению подготовки «История».

Также Алексей Владимирович подчеркнул важность преподавания истории в технических вузах. Мировоззренческие константы, формирующиеся посредством преподавания истории в негуманитарных вузах, способствуют лучшему формированию гражданской идентичности и чувства патриотизма.

В первом заседании Комиссии приняли участие десятки делегатов, среди которых ректор ГАУГН, член Совета РИО, доцент, кандидат исторических наук Денис Фомин-Нилов, заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» по общим вопросам, доктор исторических наук Руслан Гагкуев и ректор РГГУ, член Совета РИО Александр Безбородов.

31 / 07 / 2021

Показать обсуждение