Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в национальной выставке “ВУЗПРОМЭКСПО-2019”

Новости образования

11 – 12 декабря на выставке, организованной Минобрнауки России, подводятся итоги выполнения в 2019 году национальных проектов «Наука», «Образование» и федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России.

«ВУЗПРОМЭКСПО» является крупнейшим научно-образовательным событием в России и проводится ежегодно. В текущем году концепция выставки расширена – фактически она стала итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования РФ за прошедший год.

«Первый год реализации национальных проектов еще не завершен, но планы очень амбициозны – и с точки зрения объема вовлечения индустриальных партнеров, и по количеству проектов, связанных с развитием кадровых компетенций исследователей. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку», – отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, открывая выставку.

По словам министра, в центре внимания национальных проектов «Наука» и «Образование» находится человек: «Для исследователя мы создаём комфортные условия, формируем передовую научную инфраструктуру, поддерживаем исследовательские команды, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии. Для студентов мы создаём научно-образовательные центры в регионах, где будет учиться талантливая молодежь».

В мероприятиях выставки принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, образовательных и научных организаций, индустриальных предприятий. В соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в экспозиции «ВУЗПРОМЭКСПО» выделены три тематических блока: «Качество жизни», «Эффективность человека», «Освоение ресурсов и пространства».

МПГУ – вуз, подведомственный Минобрнауки России, – активно участвует в реализации национальных проектов «Образование» и «Наука». Ректор МПГУ Алексей Лубков побывал на открытии «ВУЗПРОМЭКСПО», его сопровождали проректор по учебной работе Елена Болотова и проректор по связям с общественностью Татьяна Владимирова.

Представители МПГУ во главе с ректором приняли участие в различных мероприятиях форума, включая пленарную часть, работу в секциях, а также в заключительной встрече с министром науки и высшего образования РФ М.М. Катюковым.

При подготовке новости использованы материалы сайта Минобрнауки России https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2266

11 / 12 / 2019

Показать обсуждение