Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Режиссер Андрей Смирнов посетил МПГУ

Новости МПГУ

Седьмого июля 2021 г. состоялась встреча ректора МПГУ Алексея Лубкова и известного отечественного кинорежиссера, народного артиста Российской Федерации, троекратного лауреата премии «Ника» Андрея Смирнова.

Андрей Сергеевич Смирнов (р. 1941) – режиссер, сценарист и актер, принявший участие в создании десятков кинофильмов, многие из которых стали достоянием советского и российского кинематографа. В 1971 г. на экраны вышел самый известный и полюбившийся многим поколениям зрителей фильм Смирнова – «Белорусский вокзал» – о встрече бывших фронтовиков, не видевшихся почти 25 лет.

Алексей Лубков лично провел экскурсию по главному зданию нашего университета для прославленного кинематографиста В ходе визита Андрей Смирнов осмотрел интерьеры Главного корпуса и корпуса Института физики, технологии и информационных систем; посетил читальный зал Научной библиотеки МПГУ, зал Ученого совета, художественную галерею, «Ленинскую» и Большую лекционную физическую аудитории, Лабораторию квантовых детекторов и Демонстрационный кабинет с уникальной коллекцией физических приборов.

Андрей Сергеевич с большим интересом и вниманием отнесся к истории нашего вуза, и особенно – к деятельности одного из крупнейших русских философов ХХ века Алексея Федоровича Лосева, преподававшего в МГПИ им. В.И. Ленина в 1944-1988 гг. В ходе встречи было достигнуто соглашение о проведении на площадке МПГУ съемок нового художественного кинофильма А.С. Смирнова о периоде 1952-1953 гг.

07 / 07 / 2021

Показать обсуждение