6 марта 2025 года в Зале Ученого совета Главного корпуса МПГУ состоялась встреча с советским и российским актёром театра и кино, кинорежиссёром, сценаристом, кинопродюсером, Заслуженным артистом РСФСР Борисом Васильевичем Токаревым и советской и российской киноактрисой, кинорежиссёром, сценаристом, Заслуженной артисткой Российской Федерации Людмилой Михайловной Гладунко.
Встреча началась с вступительного слова ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова: «Для нас большая честь приветствовать вас сегодня в нашем университете, дорогие Людмила Михайловна и Борис Васильевич. Наше поколение воспитывалось на ваших картинах, ваши персонажи были во многом образцами для нашего поколения. Те ценности, которые советский кинематограф транслировал – это вечные ценности, актуальные сегодня, они имеют прямое отношение к профессии педагога. И мы передаем их вам, дорогие наши студенты, чтобы вы, когда придете работать с детьми, продолжили эту замечательную традицию».
Алексей Владимирович выразил признательность и благодарность выпускнику и другу МПГУ, историку Евгению Юрьевичу Спицыну за организацию встреч с выдающимися деятелями культуры, отметив, что этот опыт крайне важен для студентов – будущих педагогов, вдохновляя и формируя их профессиональное мировоззрение.
В начале выступления Борис Васильевич признался, что, переступив порог университета и увидев кадры из своего первого фильма «Спасённое поколение», был глубоко тронут. Это стало для него особым событием, он выразил всем огромную благодарность. Борис Васильевич отметил, что актёрская судьба во многом зависит от случая, от счастливого стечения обстоятельств, «актёр должен быть готов проявить себя в нужное время, в нужном месте и в нужной роли – это невероятно сложно. Мне повезло: на моём пути встречались замечательные учителя».
В ходе беседы Борис Васильевич поделился яркими воспоминаниями о своей кинематографической карьере, особо выделив фильм «Вступление» Игоря Васильевича Таланкина. По его словам, работа над этой картиной, снятой по мотивам рассказов Веры Пановой, стала для него отправной точкой, определившей дальнейший творческий путь: «Это был первый самостоятельный фильм уникального режиссёра Игоря Васильевича Таланкина. Далее всю жизнь я старался придерживаться той высоты, на которой оказался после выхода картины. Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание, что сценарии к фильмам «А зори здесь тихие», «Горячий снег» были написаны на основе прекрасных прозаических произведений, так как романы, повести несут в себе определенную глубину».
С теплом и искренностью Людмила Михайловна обратилась к будущим педагогам, подчеркнув, что их роль выходит далеко за пределы узкой специализации. Она призвала студентов к всестороннему развитию, способности отвечать на любые вопросы любознательных учеников, «вы должны дать правильный ориентир, потому что вы будете учителями». Говоря о патриотизме, Людмила Михайловна с убежденностью заявила, что это чувство невозможно воспитать без глубокого понимания истории и культуры своей страны. Изучение исторического наследия, традиций и достижений народа – это путь к формированию истинного патриотизма. Людмила Михайловна, в частности, рассказала о находящемся в работе историческом документальном проекте «Соль земли». Это частично уже готовый цикл документальных фильмов «о людях, что создавали наше великое Отечество. И нам хочется, чтобы об этих людях знали все. Ведь любить, что ты не знаешь – трудно, а порой – просто невозможно. А когда ты узнаешь, тогда и наступает любовь. Когда вы о своей стране узнаете многое, вот тогда вы и становитесь патриотами».
Затем слово было предоставлено присутствующим на встрече студентам, началась живая дискуссия. Отвечая на вопросы студентов, Борис Васильевич и Людмила Михайловна поделились своими воспоминаниями о влиянии советского кинематографа на их творческое становление. Они не только назвали конкретные фильмы, которые оставили неизгладимый след в их сердцах и профессиональном развитии, но и рассказали о кардинальных изменениях, которые претерпел кинематограф за прошедшие десятилетия. Ведущим встречи выступил директор Центра кинопедагогики и медиакультуры МПГУ Иван Иванович Козлов.
Встреча с талантливыми артистами, неординарными личностями стала незабываемым событием для присутствующих в зале. Студенты узнали больше о тонкостях актерской профессии, а также вдохновились примером самоотверженного труда и преданности своему делу. Во встрече принял участие студенческий актив МПГУ – студенты Института педагогики и психологии, Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, Института истории и политики, Института филологии, слушатели Киношколы МПГУ.
ФИЛЬМОГРАФИЯ БОРИСА ТОКАРЕВА:
«Спасённое поколение» (реж. Юрий Победоносцев, 1959) – Виктор
«Синяя тетрадь» (реж. Лев Кулиджанов, 1963) – Кондратий Емельянов
«Вступление» (реж. Игорь Таланкин, 1963) – Володя
«Где ты теперь, Максим?» (реж. Эдмонд Кеосаян, 1964) – Максим
«Палата» (реж. Георгий Натансон, 1964) – Миша Новиков
«Дорога к морю» (реж. Ирина Поплавская, 1965) – Толя
«Князь Игорь» (реж. Роман Тихомиров, 1969) – князь Владимир
«Морской характер» (реж. Василий Журавлёв, 1970) – Андрей Коротких
«А зори здесь тихие…» (реж. Станислав Ростоцкий, 1972) – пограничник, муж Риты Осяниной
«Горячий снег» (реж. Гавриил Егиазаров, 1972) – лейтенант Николай Кузнецов
«Это мы не проходили» (реж. Илья Фрэз) – Юрий Рябинин, преподаватель физики
«Два капитана» (реж. Евгений Карелов, 1976) – Саня Григорьев
«Александр Маленький» (реж. Владимир Фокин, 1981) – капитан Игорь Цветов
«Последний бой майора Пугачёва» (реж. Владимир Фатьянов) – генерал-майор Артемьев
ФИЛЬМОГРАФИЯ ЛЮДМИЛЫ ГЛАДУНКО:
«Где ты теперь, Максим?» (реж. Эдмонд Кеосаян, 1964) – Зинка
«Чистые пруды» (реж. Алексей Сахаров, 1965) – Женя Румянцева, лётчица, лейтенант
«Мосты через забвение» (реж. Юрий Ерзинкян, 1969) – девушка
«Морской характер» (реж. Василий Журавлёв, 1979) – Татьяна
«Русское поле» (реж. Николай Москаленко, 1971) – Таня, невеста Филиппа
«Кыш и Двапортфеля» (реж. Эдуард Гаврилов, 1974) – Вета Павловна, классный руководитель
«Единственная…» (реж. Иосиф Хейфиц, 1975) – Наташа
«Расследование» (Михаил Рык, 1980) – Людмила Петровна Розова
«Поручить генералу Нестерову…» (реж. Борис Галкин, 1984) – Нина
«Площадь Восстания» (реж. Борис Токарев, 1985) – Александра Гурьянова
«Ночной экипаж» (реж. Борис Токарев, 1987) – Вера Игоревна Мадонова, директор школы, мать Нины
«Прощение» (реж. Николай Лырчиков, 1992) – Наталья, жена Владлена Максимовича