Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

22 ноября 2023 года в Колледже МПГУ было проведено мероприятие, посвящённое Дню словаря и 222-летию В. И. Даля

22 ноября 2023 года в Колледже МПГУ было проведено мероприятие, посвящённое Дню словаря и 222-летию В. И. Даля, «Путешествие в страну Владимира Ивановича Даля»
Словари и энциклопедии заслуживают своего праздника, ни одна отрасль не обходится без словарей, справочников или энциклопедий. Польза, которую они приносят людям, неоценима.

Праздник — День словарей отмечается в нашей стране 22 ноября с 2011 г., в день рождения Владимира Ивановича Даля – создателя “Толкового словаря живого великорусского языка”.

22 ноября 2023 года в Колледже МПГУ было проведено мероприятие, посвящённое Дню словаря и 222-летию В. И. Даля.
В работе семинара приняли участие студенты специальности «Преподавание в начальных классах».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Соколова Лариса Владимировна, к.п.н., доцент, преподаватель Колледжа.
Обучающиеся познакомились с творчеством и биографией великого русского писателя Владимира Даля, узнали, что словари и энциклопедии играют очень важную роль. Они содержат много научного материала, который интересен не только детям, но и взрослым. Одним из самых известных считается словарь Владимира Ивановича Даля.
Участники мероприятия приняли участие в конкурсах: из предложенных пар слов составляли пословицы, по начальным словам, продолжали крылатые выражения, подбирали синонимы.

Труды В.И. Даля не пропали даром, сегодняшнему поколению он передает всю свою любовь к русскому народу и его языку. Его “Толковый словарь” хорошо знают в нашей стране и за рубежом. Словарь берут в руки не только для того, чтобы найти и объяснить нужное слово, его открывают как величайшую сокровищницу языка нашего, как богатейшее собрание пословиц — хранилище народной мудрости.

Лариса Владимировна посоветовала ребятам чаще заглядывать в эти полезные книги, когда возникают вопросы. Энциклопедии обогатят кругозор, словари помогут сделать речь богатой и выразительной.
Студенты с интересом провели время в стенах колледжа и узнали много нового.

Хочется выразить благодарность нашим докладчикам группы: Стеняевой Ульяне, Имановой Рагиме, Калининой Валерии, Куновой Анастасии, Павловой Ольги Токаревой Ксении (студенты 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах» группы ПНК 2222).

28 / 11 / 2023

Показать обсуждение