Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Сведения о зачислении и конкурсные списки

Год защитника отечества. 80 лет Победы

День российского казачества в Ставропольском филиале МПГУ

Особая дата для российского казачества – это 1 сентября. В этот день православная церковь чтит память Донской иконы Божией Матери, а с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта дата также официально стала праздником – Днем российского казачества. Она особенная для всех, кто связан с богатой историей и самобытной культурой казаков.
Представители Казачьей сотни им.П.С.Федосова – это студенты и преподаватели Ставропольского филиала МПГУ, для которых 1 сентября и День знаний, начало нового учебного года, новые планы, задачи, перспективы.
В этот день Ставропольский филиал посетил Министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Бабин Сергей Анатольевич. Бабин С.А. встретился с руководством филиала, профессорско-преподавательским составом, студентами и  Казачьей сотней.
В ходе встречи были обсуждены  вопросы развития казачьих молодежных обществ, формы взаимодействия филиала с казачьими организациями, воспитательная и патриотическая работа, проводимая в филиале совместно со своими социальными партнерами, представителями казачества, намечены цели и поставлены задачи на перспективу совершенствования сотрудничества и решения вопросов казачьего образования и воспитания. Сергей Анатольевич познакомился и с  материальной – технической базой нашей образовательной организации, с оснащением аудиторий необходимым оборудованием, библиотечным фондом, прилегающей территорией.
Эта встреча – важный шаг на пути укрепления сотрудничества между филиалом и органами исполнительной власти края, что даст возможность продвижения вперед в вопросах казачьего направления.
На торжественной линейке в филиале присутствовал и М.С. Ященко от Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества, казак-наставник Казачьей сотни им.П.С.Федосова. Максим Сергеевич выступил с приветственным словом и в дар казачьему обществу вуза передал полноразмерный макет автомата Калашникова.
Слава Богу, что мы казаки!
02 / 09 / 2025

Показать обсуждение