Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Ставропольский филиал МПГУ принял участие в совещании по вопросам реализации казачьего кадетского компонента в образовательных организациях Ставропольского края.

На базе Буденновского казачьего кадетского корпуса имени Героя России Владимира Попова состоялось краевое совещание по вопросам реализации казачьего кадетского компонента в образовательных организациях Ставропольского края.
В мероприятии приняли участие руководители органов управления образованием муниципалитетов, представители профильных министерств, вузов, учреждений среднего профессионального образования, духовенства и казачьего сообщества.
Участники обсудили развитие казачьего образования в крае, его роль в системе воспитательной работы, формировании гражданской идентичности молодежи, сохранении традиций и патриотических ценностей.
С приветственным словом к собравшимся обратились Глава Буденновского муниципального округа Дмитрий Богданов, председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию, науке и культуре Виктор Надеин, заместитель министра образования Ставропольского края Елена Дечева, заместитель министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Арсен Жиров,  атаман Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Александр Куликов, директор казачьего кадетского корпуса Дмитрий Гаранжа.
«Для округа и кадетского корпуса проведение такого совещания – это не просто деловое событие. Это признание того, что накопленный опыт востребован и может служить ориентиром для других территорий. Мы будем продолжать эту работу – ответственно, с уважением к традициям и пониманием важности воспитания подрастающего поколения», – отметил Дмитрий Богданов.
Буденновский казачий кадетский корпус – один из флагманов кадетского движения на Ставрополье. В округе активно развивается система казачьих и патриотических классов, реализуются проекты гражданско-нравственного и военно-патриотического воспитания.
Два вуза: Ставропольский филиал МПГУ и СКФУ – входят в состав Ассоциации вузов с казачьим компонентом.
В совещании приняла участие Солонина Валентина Петровна, руководитель Центра дополнительного образования Ставропольского филиала МПГУ, ответственный за казачий компонент, поделилась опытом работы по реализации казачьего компонента в филиале и внесла ряд предложений по усовершенствованию и активизации работы по казачьему направлению.
08 / 12 / 2025

Показать обсуждение