Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Ставропольском филиале МПГУ прошло профилактическое мероприятие о безопасности информации в Интернете и деятельности сообществ «колумбайн»

В связи с ростом активности за последнее время сообществ «колумбайн», распространяющих сообщения с угрозами взрывов, захвата заложников и совершения иных тяжких преступлений в образовательных организациях 13 февраля 2024 года для обучающихся 1 курсов специальности «Право и организация социального обеспечения» (на базе 9 и 11 классов) кураторами групп Лисюченко Игорем Васильевичем и Семёновым Иваном Александровичем был проведен кураторский час.
В Российской Федерации движение «Колумбайн» признано террористическим, то есть запрещенным на всей территории страны в любом виде, поскольку его деятельность основана на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций.
Колумбайн – название американской школы в штате Колорадо, в которую 20 апреля 1999 г. учащиеся старших классов Эрик Харрис и Дилан Клиболд ворвались и устроили стрельбу: погибли 13 человек, еще 37 пострадали. Оба преступника покончили с собой. После этого понятие «колумбайн» вошло в обиход.
Профилактическое мероприятие было нацелено на предотвращение распространения среди обучающихся панических настроений и протестной активности, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе с использованием возможностей сети Интернет, отрицание насильственной идеологии, на разъяснение ответственности за организацию либо участие в деятельности террористической организации.
14 / 02 / 2024

Показать обсуждение