Студенты Ставропольского филиала МПГУ знакомятся с работой Центра им. Героя России Никиты Гусева
В стенах Ставропольского филиала МПГУ прошла встреча студентов и представителей Казачьей сотни им. П.С. Федосова с преподавателями Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания им. Героя России Никиты Гусева.
В ходе встречи выступили: Шыхыева Пари Илгаровна – начальник учебного отдела Центра, Тульчинский Артём Олегович – преподаватель отдела огневой и тактической подготовки, а также Иванчев Никита Юрьевич преподаватель технического отдела. Был продемонстрирован ролик о работе центра, говорили о том, что ежегодно Центр им. Героя России обновляет программы обучения по военно-спортивным направлениям. В 2023 году длительность подготовки по двум из трех программ составляла 2 недели, в 2024 году длительность обучения по трем основным программам сократили до 1 недели, но добавили 4-недельный курс «Снайпер стрелкового подразделения (лучший стрелок)». С января 2025 года пройти обучение можно по четырем новым программам. Это обновленные «Начальная военная подготовка», «Военно-спортивная подготовка», «Оператор беспилотных летательных аппаратов» и новое направление – «Тактико-специальная подготовка». Программа дополнительного образования идет с упором на дисциплины «Тактическая подготовка» и «Тактическая медицина». Жители Ставропольского края смогут бесплатно обучиться оказанию первой медицинской помощи, эвакуации раненых, подготовки к бою из различных положений. Также программа включает блоки физической и инженерной подготовок, патриотического воспитания. «Каждая из программ разрабатывается с учетом многих параметров. В том числе, проводится анализ предложений обучающихся, рассматривают запросы на определенные направления подготовки. В ходе встречи выступила Солонина Валентина Петровна, руководитель центра дополнительного образования, ответственная за казачий компонент, которая особое внимание уделила вопросу воспитания патриотизма, подчеркнув его важность в современном мире. Она рассказал о ценности межпоколенческой связи, о необходимости передачи патриотических традиций из поколения в поколение, подчеркнув, что патриотизм — это не просто слово, а глубокое чувство причастности к истории своей Родины, ответственность за ее будущее. Так же на встречи присутствовали представители окружного казачества: руководитель отдела Ставропольского окружного казачьего общества, Терского окружного казачьего общества, казак-наставник Казачьей сотни Ставропольского филиала МПГУ имени Петра Стефановича Федосова – Максим Сергеевич Ященко и Атаман Станичного казачьего общества имени П.С. Федосова Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Константин Иванович Костюков.
Встреча была очень полезной и вдохновляющей. Проведение таких мероприятий направлены на то что бы молодежь, в доступной форме приобретала необходимые знания, навыки и патриотический настрой, учится защите интересов нашего государства». Новые инициативы, современное оборудование позволят Центру им. Героя России Никиты Гусева совершенствовать систему военно-спортивной подготовки.
Сотрудничество Ставропольского филиала МПГУ и. Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания им. Героя России Никиты Гусева включает в себя организацию совместных мероприятий, формирующих образ активной гражданской позиции, чувства долга и любви к Родине!