Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился со студенчеством МПГУ

Новости МПГУ

В атриуме Главного корпуса Университета Святейший Патриарх осмотрел выставку, а затем выступил перед студентами в аудитории № 9 и ответил на их вопросы. Он высоко оценил достижения МПГУ в подготовке педагогов для российских школ, рассказал о роли учителя в современном обществе, о важности воспитания и формирования личности, затронул другие важные темы. В мероприятии приняли участие около 700 человек.

В качестве почетных гостей на встрече присутствовали Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Епископ Истринский Серафим.

На выставке студенческих активностей Патриарх Московский и всея Руси ознакомился с научно-техническими инновациями, произведениями искусства и художественного творчества, проектами по сохранению исторической памяти и гражданско-патриотическому воспитанию, в числе которых – проект «Без срока давности».

В начале встречи со студентами, которая состоялась в аудитории № 9, сводный хор факультета музыкального искусства Института изящных искусств исполнил студенческий гимн Gaudeamus с балконов первого и второго ярусов. Высоким гостям и участникам встречи был продемонстрирован ознакомительный видеоролик об МПГУ, после чего с приветственным словом к ним обратился ректор университета Алексей Лубков.

«Сегодня в нашем университете большой праздник, волнующее историческое событие – встреча со студенчеством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Спасибо Вам, Святейший владыка, за Ваше внимание к Университету. Уверен, что Ваш Архипастырский визит озарит студенчеству Университета дорогу к знаниям. Но самое главное – озарит дорогу к светлому, к тому, что всегда отличали наши национальные традиции в образовании, просвещении, духовной сфере», – сказал Алексей Лубков.

Затем приветственное слово произнес Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Ваше Святейшество, хочу от имени всех педагогов, всех представителей системы образования поблагодарить вас. Вы всегда говорили, что образование – это, прежде всего, воспитание. Сегодня благодаря тем общечеловеческим ценностям, которые заложены в том числе Русской православной церковью, мы развиваемся и становимся сильнее. Нами проделана большая работа, чтобы ввести в учебных заведениях единое образование, вернуть в школы систему воспитания. Сегодня наша задача, чтобы эти направления дошли до каждого школьника, каждого учителя. Важно, чтобы сформировалась система. И я уверен, что с вашей поддержкой, Ваше Святейшество, мы эту задачу выполним», – сказал Сергей Кравцов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к студенчеству с Архипастырским словом.

Он отметил, что встречи со студентами и педагогическим сообществом всегда пробуждают в нем самые добрые воспоминания. «Наверное, самыми яркими впечатлениями моя жизнь была окрашена тогда, когда я в течение десяти лет был ректором Ленинградской духовной академии. Мне было 28 лет – ученый совет избрал вчерашнего выпускника своим ректором. Садишься в кресло председательствующего, а вокруг тебя профессора, которые тебя учили», – поделился воспоминаниями Святейший Патриарх.

По его оценке, в этой ситуации было особенно важно чувствовать поддержку со стороны своих наставников – видеть их доброжелательные лица, ощущать их готовность помогать в решении стоящих задач. Об одном из своих наставников – тогдашнем митрополите Ленинградском и Новгородском Никодиме – Святейший Патриарх рассказал подробно, восхитившись его огромной физической силой, интеллектуальными способностями и фундаментальной памятью. Например, своим ученикам за завтраком он предлагал назвать любой день календаря и тут же называл имена святых, относящихся к этому дню.

В своем Архипастырском слове Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделил особое внимание истории МПГУ и его современным достижениям. По его оценке, Университет «стоит на страже передовой науки и одновременно гордится своей богатой историей и традициями», является одним из немногих вузов, где «с самого начала уделялось внимание не только усвоению знаний, но и воспитанию». «Те, кто создавал этот вуз, отдавали себе отчет в том, что воспитательная часть педагогического процесса является не пристяжной к основной, а центральной», – заключил он.

Святейший Патриарх напомнил студентам, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, что символом этого года является пеликан – образ жертвенности, животное, которое, как гласит легенда, излечило израненных птенцов своей кровью. С пеликаном связана и религиозная символика – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, как, будучи правящим архиереем Смоленской епархии, в ходе реставрации собора увидел изображение пеликана в центре царских врат. Как оказалось, пеликан вошел в культуру, в том числе изобразительную, как символ огромного душевного и физического подвига.

От темы жертвенности Святейший Патриарх перешел к теме педагогики, подчеркнув, что она, по его мнению, объединяет в себе науку, искусство и творчество. Он также заявил, что учительство не является ремеслом – ведь для того, чтобы стать учителем, недостаточно набрать сумму знаний и быть эрудированным человеком. Учитель должен быть подвижником, заинтересованным в судьбе своих учеников, и никогда не останавливаться в своем развитии.

В своем Архипастырском слове Святейший Патриарх затронул и многие другие важные темы. Он рассказал о роли учителя в защите и укреплении отечественной культуры, о важности изучения родного языка, о пагубности идеи переезда в другую страну ради повышения уровня своего потребления (тем более что подобные надежды, как правило, не оправдываются), об особенностях профессии педагога (в частности, о необходимости проявлять волевые качества, терпение при взаимодействии с детьми), о недопустимости зависимости от гаджетов, которая приобретает масштаб национального бедствия, о важности чтения и т.д.

Свое выступление Святейший Патриарх завершил так: «Призываю на всех Божье Благословение! Хочу подчеркнуть огромную ответственность, которую принимает каждый, вступая на путь учительства. Да поможет Вам Господь быть счастливым в реализации этого замечательного, выбранного вами жизненного пути!»

Затем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы студентов МПГУ. Их, в частности, интересовало, какими качествами должен обладать современный учитель и к чему он должен стремиться в современном обществе, какую роль в жизни Святейшего Патриарха сыграла школа, что необходимо сделать для предотвращения разрушения семьи как социального института, чем вызвано распространение в последнее десятилетие по всему миру квази-ценностей, противоречащих подлинной духовности.

В рамках встречи со студенчеством состоялась презентация всецерковного православного молодежного движения «Верные». Его представили заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова и викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Епископ Истринский Серафим. Был проведен онлайн-телемост с участниками проекта из российских регионов, в том числе из Владимирской области, где активистами движения являются студенты Покровского филиала МПГУ.

Завершилось мероприятие вручением Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу регалий Почетного профессора МПГУ за выдающийся вклад в духовно-нравственное воспитание и духовное просвещение российских детей и молодежи.

Полная видеозапись визита

 

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

24 / 10 / 2023

Показать обсуждение