Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в пресс-конференции по итогам приемной кампании в педвузах

Новости

13 сентября в 15.00 в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги приемной кампании в педагогических университетах Министерства просвещения РФ». Модератором пресс-конференции выступила руководитель проекта РИА НОВОСТИ  «Социальный навигатор» Наталья Тюрина.

На пресс-конференции присутствовали заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, ректор МПГУ, председатель правления АРПО Алексей Лубков, ректор РГПУ им.А.И.Герцена  Сергей Тарасов (Санкт-Петербург), ректор Луганского педагогического университета Жанна Марфина, он-лайн подключались министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев и ректор Башкирского государственного  педагогического  университета им.М.Акмуллы Салават Сагитов .

Вопросы, поднятые в ходе выступления ректором МПГУ Алексеем Лубковым, касались итогов поступления абитуриентов в целом и приема на бюджетные места, интеграции вузов новых регионов в образовательное пространство страны, возможности целевого обучения и количества квалификаций, доступных сейчас студентам. Так, количество поданных заявлений на различные специальности в МПГУ, – по  словам Алексея Лубкова, –  составило почти 80 тысяч, что на 14% больше, чем в предшествующий год. МПГУ – федеральный вуз и, соответственно, абитуриенты, поступавшие в него, были практически со всех регионов страны, в том числе и новых субъектов РФ. Топ-5 образовательных программ  МПГУ в рамках приема 2023 года была следующей: Иностранный язык (английский); Русский язык и Литература; Начальное образование; Психология и социальная педагогика; История и Обществознание. Средний балл ЕГЭ поступивших на специальности базового высшего образования был весьма высок – так, например,: 92,0 – институт филологии;  91,4 – институт истории и политики;   по 86,0 – институт иностранных языков и институт педагогики и психологии.

«Наш  университет, – сказал ректор МПГУ, – по Указу Президента РФ от 12 мая 2023 года является участником пилотного проекта, рассчитанного на три года, по реформированию, реорганизации высшего образования в стране. Среди участников пилотного проекта шесть вузов, педагогический из них один – это МПГУ. Мы выдвинули семь новых программ в рамках эксперимента – шесть по педагогике  и одну по педагогике и психологии. У нас есть шестилетний срок обучения по программам трех предметов – русский язык, литература, история, и по – история-обществознание-воспитательная работа (это прежде всего для малоформатных сельских школ). Да, шестилетнее образование дорогое, но это вопрос закрытия учительских вакансий вне городов, особенно если это будет сопровождаться социальным пакетом учителям. Есть в МПГУ и история в начальных классах (новый подход – о необходимости истории с начальной школы), иностранный язык (китайский) и русский как иностранный, физика и информатика  – по пять лет. И четыре года – дошкольная педагогика и психология. И есть еще классическое психолого-педагогическое направление. По каждому из этих направлений было выделено по 25 бюджетных мест, то есть всего 175 мест, а подано было на эти специальности около пяти тысяч заявлений.

Конкурс на эти специальности был очень высокий, хотя мы только начали их раскручивать. Мне, как историку, приятно, что и на историю было также подано очень много заявлений, то есть был большой интересе к тому, как мы истории учим у нас в университете. И вдвойне приятно, что дело основателей нашего Университет – историков Герье, Ключевского, Соловьева – продолжается и сегодня. Та же ситуация и  по физике – все меньше сдают ЕГЭ по физике, математике, химии, а к нам пришли. У нас школа физике в МПГУ очень старая и фундаментальная, и подготовка ведется очень и очень солидная.

Для нашего университета главное в подготовке учителя это – предметная, фундаментальная подготовка и подготовка для воспитательной работе в школе. И акцент делаем, чтобы это наши выпускники были личности. Мы  стараемся отстаивать национальные подходы, национальные традиции образования. Итогом чего, как это задумывалось, и как говорит наш Президент – мы должны выстроить суверенную систему образования».

В конце пресс-конференции, отвечая на вопрос какой педуниверситет лучше и куда присутствующие здесь ректоры посоветуют поступать в 2024 году, Алексей Лубков сказал: «Во всех наших педагогических университетах хорошая, семейная атмосфера. Мы все – одна большая дружная семья. Главное, чтобы выбор шел от души. А мы сделаем жизнь поступившего прекрасной навсегда».

14 / 09 / 2023

Показать обсуждение