Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялся онлайн-выпускной

Новости МПГУ

В этом году Московский педагогический государственный университет – один из первых вузов, который провел выпускной в прямом эфире. Университет окончили более 4500 человек. Из них 266 иностранных студентов из 37 стран. Праздник для выпускников организован в онлайн-формате впервые в истории университета.

Накануне выпускного дипломы в МПГУ вручали в малых группах на протяжении недели.

Праздничная трансляция началась с вступительной речи ведущих из главного корпуса МПГУ. К празднику подключались в прямом эфире ряд корпусов и учебных кластеров вуза, Анапский, Ставропольский и Покровский филиал. Выпускники, их близкие и друзья могли принять участие в празднике на площадке официального сайта вуза mpgu.su.

Праздник открыл ролик «Лица МПГУ – 2020» с фотографиями выпускников и традиционное исполнение студенческого гимна Gaudeamus. Далее последовало поздравление и напутствие ректора МПГУ Алексея Лубкова:

– Дорогие друзья! Вот и закончился наш полет по планете МПГУ. Но мы с вами остаемся навсегда на связи. Наша планета за это время сделала многое. А мы с вами за одну пару сделали только один виток вокруг нее. Сегодня мы можем рассматривать этот онлайн-выпускной, как замечательное учебное пособие по нашей планете МПГУ. Хочу пожелать вам успехов, здоровья, найти свою любовь! Будьте верными традициям университета, будьте креативными, любящими свою страну специалистами! Учитель – это призвание. Я хочу, чтобы вы осмыслили ту высокую миссию, которую вы выбрали в МПГУ! Доброго вам пути! А мы – всегда с вами!

Также в выпускном приняли участие деканы, заведующие кафедрами, преподавательский состав вуза, видные деятели государства, церкви, ведущие современные артисты, спортсмены и педагоги.

С поздравлением обратился к выпускникам военный и государственный деятель, генерал армии, кандидат технических наук, директор Федерального агентства специального строительства, первый заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации Николай Аброськин.

Также выпускников поздравил Епископ Иннокентий, политик и философ, депутат ГД РФ, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ Олег Смолин.

После поздравлений дорогих гостей, участники праздника переместились в место, которые знают все студенты вуза, в Музей истории МПГУ,где работники Дирекциии изучения истории МПГУ, выпускники вуза 2014 года Эльдар Аширов и Мария Глазкова рассказали в зале, посвященном Московским высшим женским курсам о становлении вуза и его основателях – ученых и педагогах – о Владимире Герье, Владимире Вернадском и Сергее Чаплыгине.

Корреспондент кластера КГФ Арсен Кайгермазов при включении в прямой эфир анонсировал онлайн-конкурсы и дал слово для поздравлений директорам институтов МПГУ и деканам факультетов вуза. Напутственные слова сказали заслуженный мастер спорта по баскетболу, Чемпионка Мира и Европы, выпускница МПГУ Александра Столяр и российский государственный и политический деятель, выпускник МПГУ Бату Хасиков, глава республики Калмыкия.

Конечно же, напутственные слова выпускникам в прямом эфире передали и Елена Некрасова, директор Анапского филиала МПГУ, и Наталья Сотникова, директор Ставропольского филиала МПГУ, и Людмила Бойченко, директор Покровского филиала вуза.

Музыкальные паузы заполняли шедевры мировой музыки в исполнении камерного оркестра МПГУ Cantus Firmus под руководством основателя и художественного руководителя Александра Хургина.

Народные артисты и народные любимцы, преподаватели и друзья МПГУ Николай Басков, Сергей Пенкин и Олег Газманов также поздравили выпускников.

Джазовые музыкальные композиции подарил студенческий коллектив под руководством преподавателя музыкального факультета Института изящных искусств МПГУ Константина Рыбина.

Иностранные выпускники под руководством Управления международных связей представили свое послание из разных стран, в котором благодарили преподавателей за чуткое отношение, вуз за знания и образование, любовь к наукам и полезную практику.

Напомним, что в год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Корпуса гуманитарных факультетов был заложен и освящен памятный камень. В этом событии принимали участие и сотрудники университета, и его выпускники. О ратном подвиге студентов и работников университета, откликнувшегося на призыв народа и власти, не смогли не вспомнить участники сегодняшнего праздника.

Студенты Художественно-графического факультета МПГУ порадовали выпускников завораживающим “Песочным шоу”.

Праздник завершился объявлением лидеров конкурса Мисс и Мистер Лайк – 2020, которыми стали Антонина Краснова и Михаил Сидоров. Арина Анурина и Михаил Дорохов – пару, которую связала узами любви учеба в стенах МПГУ, решено наградить специальным призом.

Для тех, кто успел подключиться к онлайн-фотографированию, станет хорошим воспоминанием общая фотография.

17 / 07 / 2020

Показать обсуждение