Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на Всемирном фестивале молодежи

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет принимает активное участие во Всемирном фестивале молодежи на разных уровнях: от волонтеров и участников до амбассадоров и экспертов.

В делегацию МПГУ, возглавляемую ректором вуза Алексеем Лубковым, вошли сотрудники ректората, представители институтов и факультетов, группа волонтеров.

Экспертам университета во главе с Татьяной Владимировой, проректором по связям с общественностью доверена координация двух проектных лабораторий для активистов Движения первых и детей из других государств. Всемирный фестиваль молодёжи-2024 стал первым фестивалем, где принимает участие молодёжь от 14 до 17 лет.

Для этих участников фестиваля МПГУ проводит Лабораторию им. Д.С.Лихачева с проектом “Культурное наследие народов России” – руководитель Т.Н. Владимирова, ассистенты руководителя – Екатерина Никитина, ассистент кафедры  журналистики и коммуникаций им. В.А. Славиной и Елена Матюхина, заместитель директора Дирекции креативных программ МПГУ; Литературная мастерская им. А.С. Пушкина «Наше всё» – руководитель Андрей Александрович Коновалов, директор Института изящных искусств, ассистент руководителя – Александр Сергеевич Боголюбов, руководитель лаборатории студенческих инициатив Института филологии.

Проектные лаборатории начали свою работу 2 марта 2024 года. Тренинги и мастер-классы продолжатся в течение всего Фестиваля, их результатом станет разработанный участниками проект, презентация которых состоится 6 марта 2024 года.

«Лаборатория Д.С. Лихачева и Литературная мастерская А.С. Пушкина даёт нам возможность говорить с участниками о главном – о смыслах и ценностях в жизни, литературе, искусстве и культуре.  Всемирный фестиваль молодежи собрал 1000 ярких детей со всего мира, которые бесспорно являются лидерами мнения. Мы убеждены, что фестиваль окажет влияние не только на судьбу этих ребят, но и на отношение к делу и жизни тех, кто будет рядом с ними. Для нашего университета очень важно быть частью такого знакового в мировой истории события», – отметил ректор МПГУ Алексей Лубков.

На площадках фестиваля работает 10 волонтеров нашего университета. Они создают настроение и направляют участников, дарят тепло и заботу. Для каждого из студентов это непростой, но очень сильный опыт – стать организационной частью события всемирного масштаба.

Волонтёры МПГУ работают с гостями основных событий фестиваля, осуществляют пропускной режим, сопровождают экскурсионные группы.

На протяжении всего фестиваля молодые люди принимают участие в тематических активностях, посещают встречи с известными спикерами и повышают свои компетенции в научной, культурной, спортивной, экологической, общественной, социальной сферах своих стран и регионов. Среди участников и наши студенты.

Дирекция креативных программ

 

04 / 03 / 2024

Показать обсуждение