Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча ректора МПГУ с директором Архива РАН

Новости МПГУ

19 февраля 2024 г. в Корпусе гуманитарных факультетов состоялась рабочая встреча ректора МПГУ Алексея Лубкова с директором Архива Российской академии наук Александром Работкевичем.

В ходе встречи обсуждались вопросы совместной деятельности и в частности будущая выставка, посвященная научно-педагогическому наследию профессоров МВЖК – МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ, которые в разные годы входили в состав Императорской Санкт-Петербургской академии наук, АН СССР и РАН.

Алексей Лубков отметил высокий потенциал Архива РАН для исследования фундаментальных вопросов отечественной научной и общественной мысли. Фонды В.И. Вернадского, И.И. Минца, М.В. Нечкиной, Ю.В. Готье и др. имеют большое значение для изучения истории отечественного педагогического образования и национальной высшей школы в целом.

Александр Работкевич поделился планами подготовки изданий, посвященных 300-летию Российской академии наук и пригласил Алексея Лубкова принять участие в мероприятиях, которые Архив будет проводить в рамках большого академического юбилея.

Ректор рассказал гостю о деятельности Астрокосмического комплекса им. Сергея Павловича Королева Института физики, технологии и информационных систем МПГУ, в связи чем обратил внимание на ценность виртуальной выставки о жизни и научном наследии выдающегося ракетостроителя, которую готовит Архив РАН.

В завершении встречи Алексей Лубков и Александр Работкевич договорились поддерживать контакты по всем вопросам, которые представляют взаимный интерес для развития плодотворного сотрудничества между МПГУ и Архивом РАН.

Во встрече принял участие директор Дирекции изучения истории МПГУ Андрей Минаков.

Дирекция изучения истории МПГУ

20 / 02 / 2024

Показать обсуждение