Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ Алексей Лубков встретился с преподавателями и студентами филиала Университета в Ставрополе

Новости МПГУ

6 сентября в конференц-зале Ставропольского филиала МПГУ состоялась встреча ректора Университета Алексея Лубкова с преподавателями и студентами филиала, которую вела директор Ставропольского филиала Наталья Сотникова. Обращаясь к присутствующим, ректор МПГУ Алексей Лубков рассказал о работе Университета и особенностях задач, поставленных перед ним временем. О том, что МПГУ  по Указу Президента РФ от 12 мая 2023 года является участником пилотного проекта, рассчитанного на три года, по реформированию, реорганизации высшего образования в стране. Среди участников пилотного проекта шесть вузов, педагогический из них один – это МПГУ.

Который в рамках эксперимента выдвинул семь новых программ – шесть по педагогике  и одну по педагогике и психологии. Среди них – программы по трем предметам: русский язык, литература, история, и история-обществознание-воспитательная работа (обучение ведется шесть лет – это прежде всего будет востребовано для малоформатных сельских школ); история в начальных классах, иностранный язык (китайский) и русский как иностранный, физика и информатика  – по пять лет. И четыре года – дошкольная педагогика и психология. Есть также и  классическое психолого-педагогическое направление.

Ректор отметил, что для МПГУ главное в подготовке учителя это – предметная, фундаментальная подготовка и подготовка для воспитательной работе в школе: «Мы делаем акцент на том,  чтобы это наши выпускники были личностями. Мы  стараемся отстаивать национальные подходы, национальные традиции образования. В результате чего – мы должны выстроить суверенную систему образования. Талант человеку дается свыше, он – национальное достояние. Его нужно реализовывать на родине. Патриотическое воспитание в этом вопросе очень важно. И поэтому сейчас разработано положение,  согласно которому во всех вузах страны с первого курса начинают преподавать предмет «Основы российской государственности»», – подчеркнул Алексей Лубков.

Ректор МПГУ рассказал, что в университете также готовится цикл учебников, прежде всего, по гуманитарной составляющей. Уже подготовлен учебник по истории. Тем самым укрепляется единое образовательное пространство. Алексей Лубков в своем выступлении еще раз подчеркнул значимость этого аспекта: «Нам надо укреплять единое образовательное пространство, укреплять наши ценности через образование. В школе дети должны осваивать базовые ценности. Что есть единая страна, что есть Родина, что наша Родина – Россия. Что мы – не Запад и не Восток. Что у нас есть свое своеобразие, своя самобытность, свое достоинства, свои представления о добре и зле. И они навеяны не только сегодняшним днем, или только советскими временами.  Что они существуют для нас на всем протяжении нашей тысячелетней истории. Это очень важно. Вот в этом направлении мы и должны обновлять наше образование. Прежде всего – гуманитарное, где главное – проблема оценок. А оценки зависят от шкалы ценностей. Поэтому воспитательная работа сегодня очень важна, и я признателен всем сотрудникам филиала, всем директорам филиалов, с которыми духовными скрепами это единое образовательное пространство мы и объединяем. За что всем вам большое спасибо».

После основного выступления ректор МПГУ  ответил на ряд вопросов. В частности, рассказал о диссертационных советах Университета и возможностях сотрудников МПГУ в плане научного роста, акцентировав внимание аудитории, что главное при этом –  иметь желание, силу воли и внутреннюю организованность. Алексей Лубков подчеркнул, что сейчас время непростое, тяжелое время и надо быть в это время внутренне собранным. Отвечая на вопрос доцента Оксаны Ситниковой  об особенностях кинопедагогики, ректор Университета отметил, что кинопедагогика – очень важное направление, и он рад, что в МПГУ одними из первых обратили на это внимание, поскольку дети сегодня в большей степени  визуалы и картинке доверяют больше, чем слову.

Еще один вопрос касался вопросов развития педагогического образования, на что ректор МПГУ дал концептуальный, развернутый ответ о сегодняшнем изменении  образа, модели педагогического университета. О новой фундаментальности, где все составляющие, связанные с волонтерской деятельностью, с вожатской, с воспитательными процессами –  все уже совершенно по-иному. И это неотъемлемая часть подготовки педагога. Как, например, участие студентов и преподавателей МПГУ в проекте «Без срока давности», в иных просветительских проектах, где студенты овладевают новыми компетенциями. Как кинопедагогика, подготовка лекторов общества «Знание». Это и новые компетенции, и развитие совершенно новых сфер педагогической науки. Алексей Лубков  рассказал, что сейчас в университете готовят инструкторов для центров военно-патриотической подготовки в регионах. Университет плотно  работает с «Движением Первых». И все это в  той или иной степени является современным содержанием образования. Ректор МПГУ подчеркнул: «Это не только наша практика, это все имеет  некие фундаментальные основы, которые мы должны с вами осваивать. Это не просто синтез теории и практики. Это новая фундаментальность. Это сама жизнь расширяется. И мы должны в научном плане осмысливать новые сферы и продвигать их».

Директор Ставропольского филиала Наталья Сотникова в ходе встречи также рассказала о патриотическом проекте, близком по своему мировоззренческому подходу к проекту «Без срока давности», который преподаватели и студенты филиала осуществляют  с 2014 года.

В ответ Алексей Лубков поблагодарил всех участвующих во встрече за их работу и подчеркнул, что «самое главное – чтобы наши мероприятия доходили до сердца. Пусть мероприятий будет меньше, но они будут искренни и действенны. Нам надлежит соответствовать той высокой миссии, которую мы с вами осуществляем. Чего я всем нам и желаю».

11 / 09 / 2023

Показать обсуждение