Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ Алексей Лубков выступил на всероссийском совещании

Новости МПГУ

17 февраля – 18 февраля 2024 года на площадках Академии Минпросвещения России и павильонов 57 и 75 ВДНХ прошло Всероссийское Совещание для руководителей исполнительных органов субъектов  РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в котором приняли участие и руководители образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России. Во Всероссийском Совещании участвовали региональные министры образования.

На сессиях, в рамках которых проводилось Совещание, прозвучал ряд докладов по актуальным темам образования. С докладом «Модель педагогического образования  в рамках пилотного проекта,  направленного на изменение  уровней профессионального образования»  выступил ректор МПГУ, академик РАО Алексей  Лубков.

Ректор МПГУ рассказал о проделанной в МПГУ работе в рамках пилотного проекта по развитию базового высшего образования.

«Наша задача, – акцентировал внимание аудитории Алексей Лубков, – если мы говорим об едином образовательном пространстве, – сделать так, чтобы подготовка учителей, независимо от ведомственной принадлежности, была синхронизирована и вбирала в себя не только ядро педагогического образования, но и самое главное – ценностно-смысловые основания. Все проекты, связанные с воспитанием для нас сегодня приоритетны. И одна из главных задач – сохранить преемственность поколений».

Вслед за Алексеем Лубковым выступила первый проректор МПГУ Наталья Склярова, которая рассказала о проекте «Без срока давности» и обратила внимание слушателей, что главной установкой сегодняшнего времени является сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей. Проект «Без срока давности» связан с темой геноцида, осуществляемого фашистскими захватчиками применительно к нашему народу и сохранению исторической правды о тех событиях, свидетелями которых мы все являемся сегодня.

«Борьба с этим проектом наших противников, как один из главных аспектов идеологической войны с нашей страной, будет для них чрезвычайно важен. И психологическое, и информационное давление на нашу молодежь и  их родителей будет только возрастать. И надо создавать реальные системы, противодействующие этому и формирующему истинный патриотизм», – отметила Наталья Склярова.

В работе  секции-совещании с профильными региональными министрами приняли участие Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев и ряд руководителей известных общественных организаций.

Другие сессии были посвящены вопросам развития образования в отдельных субъектах РФ, актуальным вопросам государственной политики в сфере образования и вопросам обсуждения высшего педагогического образования.

 

20 / 02 / 2024

Показать обсуждение