Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

В МПГУ прошло заседание Координационного совета ООО «ОПИВР»

Новости МПГУ

23 сентября 2025 года в стенах Московского педагогического государственного университета (МПГУ) состоялось расширенное заседание Координационного совета ООО «ОПИВР» в очном формате и дистанционно.

Участниками заседания стали: члены Координационного совета и ревизионной комиссии, Исполнительный директор ООО «ОПИВР», руководители региональных отделений ООО «ОПИВР», представители МПГУ и студенты.

Открыл заседание А. В. Лубков — председатель Координационного совета ООО «ОПИВР», ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ), академик Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор.

Вначале заседания по предложению А.В.Лубкова участники заседания почтили память Почётного президента ООО «ОПИВР» Виктора Сидоровича Порохни, друга детства Юрия Алексеевича Гагарина.

В своём вступительном слове Алексей Владимирович коснулся трёх аспектов:

  • Состояние общего образования и роль единого государственного учебника по истории; подчёркивается важность подготовки учителей и роли вузов в разработке учебников; упоминается 144 часа как минимум обучения и необходимость доработок учебников, в том числе по обществознанию и новым курсам духовно-нравственной культуры (ДНК России).
  • Историческое просвещение: ссылки на указы президента, в частности Указ №809 от 9 ноября 2023 года, и на задачи по сохранению и развитию традиционных российских ценностей; выражена мысль о необходимости развивать концепцию исторического просвещения и понять непрерывность исторических процессов, включая вклад русской науки и героических деятелей.
  • Роль учителей и педагога высшей школы, интегративный подход к историческому образованию, взаимосвязь между историческим просвещением и общеобразовательными курсами; важность восприятия истории как непрерывной многоаспектной науки, избегание европоцентризма и учёт разнообразия источников и трактовок.

От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с приветствием к присутствующим по видеосвязи обратился заместитель Директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности А.А. Фризен:

«История как фундамент национального самосознания и ключ к будущему; важность того, что знания истории несут студенты и преподаватели как мощный инструмент влияния на людей», — подчеркнул он.

Андрей Андреевич выразил уверенность в том, что совместными усилиями можно найти решения поставленных задач, сформировать механизмы взаимодействия и новые векторы развития профессионального направления.

Пожелал плодотворной работы, конструктивного диалога и успешного решения вопросов повестки.

Заседание прошло в рамках подготовки к предстоящему Национальному форуму преподавателей истории, который состоится 10-11 октября в г. Тюмени. С докладами выступили:

  • В. Ю. Захаров — заместитель председателя Координационного совета ООО «ОПИВР», заведующий кафедрой истории МГТУ им. Н. Э. Баумана, доктор исторических наук, профессор. Тема доклада: «Проблемы реализации концепции и единого учебника в преподавании истории России в технических вузах».
  • В. А. Македонская— заместитель председателя Координационного совета ООО «ОПИВР», председатель Московского регионального отделения ООО «ОПИВР», заместитель зав. кафедрой «История» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», доктор исторических наук, профессор. Тема доклада «Задачи ООО „ОПИВР“ по повышению качества исторической подготовки студентов: проблемы и перспективы».
  • С. М. Картавый— исполнительный директор ООО «ОПИВР», директор Межвузисторцентра РФ (МАИ). Тема доклада: «Организационные вопросы развития активности ООО „ОПИВР“ и его региональных отделений».

В обсуждении докладов приняли участие члены Координационного совета ООО «ОПИВР», руководители региональных отделений С.Б. Ульянова (Санкт-Петербург) и А.С. Соколов (Рязанская область).

Участники заседания выражают искреннюю благодарность организаторам заседания и тем, кто обеспечивал проведение заседания на самом высоком уровне. Отдельная благодарность ректору Московского педагогического государственного университета А.В. Лубкову за поддержку и участие в заседании как председателя Координационного совета ООО «ОПИВР» и за вклад в развитие сотрудничества между вузами и организациями в области исторического просвещения.

26 / 09 / 2025

Показать обсуждение