9 апреля 2026 года в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета состоялось очередное заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В заседании принял участие ректор МПГУ Алексей Лубков.
Мероприятие открыл Председатель Общественного совета Андрей Цыпер, с приветственным словом традиционно выступил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
Ректор МПГУ Алексей Лубков в своей речи выразил особую признательность коллегам за оказанное доверие в выборе площадки для проведения очередного заседания Общественного совета при Россотрудничестве в стенах исторического здания МПГУ. Он рассказал о широких возможностях и образовательных ресурсах Университета и заверил всех участников заседания в своей готовности в дальнейшем также оказывать поддержку и содействие в продвижении образовательных и научных проектов в рамках деятельности Агентства.
Спикеры, выступавшие на заседании, представили свои доклады в соответствии с повесткой. Особое внимание было уделено вопросам продвижения народной дипломатии в год её 100-летия. Были освещены текущие и перспективные планы работы Молодежного совета Россотрудничества, участникам представили проект Международного фестиваля молодежи 2026 в Екатеринбурге, с докладом выступил руководитель Русского дома в Танзании Александр Евстигнеев. Члены заседания обменялись передовыми практиками развития гуманитарных и международных связей в кругу ведущих государственных, дипломатических и общественных деятелей и подчеркнули, что деятельность Россотрудничества сегодня выступает инструментом укрепления доверия между странами и приобретает особое значение в условиях современных международных вызовов.
Начальник Управления образования и науки Россотрудничества Светлана Рыбушкина в своем выступлении поблагодарила ректора МПГУ, Алексея Лубкова, председателя Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по продвижению и поддержке образования, науки и русского языка за рубежом за регулярную поддержку проектов в сфере продвижения русского языка за рубежом и за профессиональную и последовательную работу Университета над подготовкой молодых перспективных педагогов, которые в дальнейшем смогут не только успешно преподавать русский язык за рубежом, но и содействовать популяризации культурно-исторического наследия России.
По окончании заседания ректор МПГУ на правах радушного хозяина провел для коллег увлекательную экскурсию по зданию, рассказал об интереснейших фактах, составляющих богатую историю вуза и с особой гордостью подчеркнул, что историческое здание Московского педагогического государственного университета входит в федеральный перечень объектов культурного наследия России.



































