Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание Рабочей группы по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов

Новости МПГУ

14 февраля 2022 г.  в МПГУ в смешанном формате состоялось заседание Рабочей группы по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов с участием представителей Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Заседание, проведенное под председательством  руководителя Рабочей группы  О.Н. Смолина, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, академика РАО, было посвящено  обсуждению проблем  кадрового обеспечения учреждений коррекционного и инклюзивного дошкольного и общего образования.

В режиме ВКС в совещании принял участие Министр просвещения РФ С.С.  Кравцов, который в своем приветственном слове и выступлении отметил существующие достижения в области образования детей с ОВЗ и с инвалидностью, рассказал о предпринимаемых Министерством активных и серьезных мерах по повышению качества кадрового обеспечения процесса образования данной категории обучающихся,  осветил ближайшие перспективы.

С приветственным словом к участникам заседания обратился ректор МПГУ А.В. Лубков, подчеркнувший роль вузов и, в частности, МПГУ в деле подготовки педагогических и дефектологических кадров.

В дальнейших выступлениях Д.Е. Грибов, заместитель Министра просвещения Российской Федерации, Д.В. Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, О.Н. Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, академик РАО, заведующий кафедрой тифлопедагогики Института детства МПГУ, Почетный профессор МПГУ, Т.А.  Соловьева, директор Института коррекционной педагогики РАО, заведующая кафедрой инклюзивного образования и сурдопедагогики Института детства МПГУ, раскрыли существующие проблемы в обсуждаемой области и наметили возможные пути их решения. Среди них: внедрение механизмов социальной, методической, финансовой поддержки педагогов, психологов, дефектологов, работающих с детьми с ОВЗ и с инвалидностью, нормативно-правовое регулирование подготовки и деятельности педагогов-дефектологов,  обновление программ подготовки дефектологических и педагогических кадров и др.  Директор Института детства МПГУ А.А. Алмазова в своем выступлении осветила опыт МПГУ по разработке новых программ подготовки дефектологов и обозначила необходимый комплекс мер, который позволил бы осуществить необходимую модернизацию этого процесса.  В заседании также приняли участие представители федеральных и региональных вузов, научно-исследовательских институтов, общеобразовательных организаций.

Отметив значимость и крайнюю актуальность поставленных проблем, участники совещания сформулировали конкретные предложения, позволяющие их решить, в адрес Правительства Российской Федерации, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты, Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения.

Участники заседания от всей души поздравили Олега Николаевича Смолина с 70-летием, которое отмечалось несколькими днями раньше.  Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Л.П. Фальковская  поздравила юбиляра и вручила ему медаль Л.С. Выготского за вклад в дело просвещения, обучения и воспитания.  МПГУ также присоединился к поздравлениям и добрым пожеланиям, высказанным Олегу Николаевичу.   Ректор А.В. Лубков вручил ему памятные подарки от университета.

15 / 02 / 2022

Показать обсуждение