Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Международная конференция «Книжный фронт: деятельность библиотек вузов СССР в годы Второй мировой войны» 19 марта 2025 года

Международная научно-практическая конференция для директоров и ведущих сотрудников вузовских библиотек.

Дата проведения: 19 марта 2025 года

Начало работы конференции – в 10.30 по московскому времени в библиотеке Главного корпуса Московского педагогического государственного университета по адресу: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, 2-й этаж.

Требования к оформлению статей

По результатам проведения конференции планируется издание сборника материалов, который будет размещен в Научной электронной библиотеке Elibrary.ru

Для публикации принимаются статьи, содержащие ранее не публиковавшийся в данном виде текст (прежние наработки автора и публикации могут быть представлены в переработанном и дополненном варианте). Объем от 3,5 до 16 тыс. знаков (приблизительно). Стиль научной или научно-популярной статьи. Ссылки на используемую литературу обязательны. Оформление таблиц, графиков, иллюстраций в соответствии с указанными выше требованиями

Оргкомитет оставляет за собой право отбора присылаемых материалов для включения в программу конференции.

Темы для обсуждения:

  1. Деятельность вузовских библиотек накануне Второй мировой войны.
  2. Комплектование и сохранение фондов вузовских библиотек в годы Второй мировой войны.
  3. Вклад сотрудников вузовских библиотек в дело приближения Победы.
  4. Источники для изучения деятельности вузовских библиотек в период с 1939 по 1945: доступность, достоверность, возможность репрезентации.

 

ФОРМАТ КОНФЕРЕНЦИИ

К участию приглашаются представители вузовских библиотек, желающие поделиться опытом работы по изучению истории подразделения в годы Второй мировой войны.

Конференция пройдет в очно-дистанционном формате. Будет организована трансляция мероприятия с использованием сервисов онлайн-связи телекоммуникационной сети Интернет.

 

 УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ

Для участия в работе конференции необходима обязательная регистрация.

Для выступления с докладом в рамках программы конференции необходимо зарегистрироваться и до 12 марта 2025 г. представить текст выступления в электронном виде по адресу lib_nm@mpgu.su.

Регламент выступлений участников – сообщение (10 минут) или доклад (15 минут).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора присылаемых материалов для включения в программу конференции.

По результатам проведения конференции планируется издание сборника материалов, который будет размещен в Научной электронной библиотеке Elibrary.ru.

Всем участникам конференции будет выдан электронный сертификат.

Регистрационный взнос не взимается.

Участие в конференции – за счет направляющей стороны.

Программа конференции, требования к докладам и выступлениям, а также другая информация будут размещены на странице Библиотеки МПГУ и разосланы зарегистрированным участникам.

 

Контакты оргкомитета:

E-mail: lib_nm@mpgu.su