Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Визит Владимира Путина в МПГУ

Президент Российской Федерации Владимир Путин 29 августа 2026 года посетил Московский педагогический государственный университет.

Глава государства осмотрел выставку достижений российского образования «Единая школа – Единая страна», (в режиме видеоконференции принял участие в открытии новых образовательных организаций).

Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков встретил президента вместе с заместителем министра просвещения Ольгой Колударовой, рассказал об истории университета, о повышении интереса к профессии учителя в целом и о росте востребованности педагогических специальностей у абитуриентов.

«МПГУ — один из старейших российских вузов, который в будущем году отметит свое 155-летие. Мы самый крупный педагогический университет России и стран содружества. В этом году на 4,5 тысячи бюджетных мест было подано более 200 тысяч заявлений. Половина из них — представители различных регионов России».

Ректор также рассказал о специальных возможностях для детей участников специальной военной операции:

«По отдельной квоте детей участников СВО в этом году зачислено 260 человек, а еще 35, к сожалению не вошедших в квоту, мы будем обучать за счет университета».

Ректор подчеркнул важность внесенного ранее закона о повышения статуса учителя и воспитательной составляющей учебного процесса:

«Свою главную цель мы видим не только в подготовке учителей-предметников, а в том, чтобы будущие учителя развивались как личности, граждане и патриоты нашей Родины».

В ходе мероприятия Министр просвещения РФ Сергей Кравцов доложил о готовности системы образования к 1 сентября.

«День знаний – этот праздник затрагивает практически каждую семью в нашей стране. В школы пойдут 17 миллионов 600 тысяч школьников, из них 1,5 миллиона – первоклассники. Система образования готова к началу учебного года. Завершены все необходимые мероприятия. Также выстроено единое образовательное пространство, все школы работают по единым федеральным программам. Переходим на единые государственные учебники. Мы видим уже результаты: повышение баллов единого государственного экзамена, растет интерес к естественно-научным предметам, блестящие результаты наших ребят на международных олимпиадах», – сказал Министр.

Глава государства ознакомился с развернутой на площадке МПГУ выставкой достижений российского образования. Экспозиция «Единая школа – Единая страна» подготовлена Фондом Гуманитарных Проектов в рамках цикла экспозиций «Россия – Моя история». Пояснения главе государства дали заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова и ректор вуза Алексей Лубков.

«Система образования меняется, и по Вашим поручениям, соответственно, мы отработали и получили хороший результат. В первую очередь мы решили вопрос с запуском массового углубленного изучения математики, естественно-научных предметов. Сегодня растет мотивация у школьников изучать такие предметы, как химия, биология, физика, растет и качество образования», – сказала заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова.