Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Сведения о зачислении и конкурсные списки

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Открытие выставки живописи “Екатерина Ульянова. Жизнь в творчестве”

01/09/2025 - 01/09/2025 // 16:00

Дата публикации - 01 / 09 / 2025

Музей МПГУ приглашает посетить открытие выставки живописи “ЕКАТЕРИНА УЛЬЯНОВА. ЖИЗНЬ В ТВОРЧЕСТВЕ”.

1 сентября 2025 года в 16:00 в Выставочном зале Музея МПГУ (Проспект Вернадского, 88), состоится торжественное открытие выставки.

«Жизнь в творчестве» – это выставка картин Екатерины Юрьевны Ульяновой, художника, педагога, члена ТСХР, выпускницы МПГУ (им. В.И. Ленина) 1998 года и ее учеников, выпускников изостудии «Арт-Детство», ныне – студентов высших художественных учебных заведений Москвы: Института искусств МПГУ, Факультета живописи и реставрации РАЖВиЗ Ильи Глазунова, Художественного факультета ВГИК С. А. Герасимова, Факультета CGI и визуальные эффекты ВШЭ.

Екатерина Ульянова родилась в 1976 году в Москве. С семи лет начала заниматься в изостудии «Художник» ЦДТ «Созвездие». Первым учителем, другом, наставником на долгие годы стал замечательный художник, педагог, реставратор, иконописец – Омельченко Игорь Иванович. Одновременно с занятиями в изостудии, Екатерина училась и успешно закончила Детскую художественную школу №1, сейчас ДШХ им. В.А. Серова.
В 1993 году поступила на художественно-графический факультет Московского Педагогического Государственного университета (им. В.И. Ленина). С теплотой благодарностью Екатерина вспоминает годы учебы и своих преподавателей живописи и композиции, рисунка, истории искусства, методики преподавания изобразительного искусства.
Детская мечта сбылась, жизнь Екатерины Ульяновой посвящена творчеству и детям. Еще студенткой, в 1997 году, Екатерина Юрьевна была приглашена в свою изостудию детства в качестве молодого педагога, затем преподавала в студиях и школах Москвы, а в 2005 году в Культурном центре «Лира» создала изостудию «Арт-Детство», которой руководит на протяжении 20 лет. За особые заслуги и достижения в 2018 году (по настоящее время) Департаментом культуры города Москвы изостудии присвоено высшее почетное звание «Московская городская творческая студия». Ежегодно в студии занимается около 150 детей от 5 до 18 лет. Занятия в десяти группах проводятся в течение шести дней в неделю. Преподавательскую работу Екатерина Юрьевна ведет с большим энтузиазмом и полной самоотдачей, при этом каждую свободную минуту посвящает собственному творчеству.
В 2024 году Екатерина Юрьевна Ульянова была награждена Почетным знаком «За заслуги в сфере культуры», в 2025 году удостоена звания «Лучший педагог-художник года», является неоднократным лауреатом конкурса среди художников-педагогов «Признание», работы находятся в фондах музеев и галерей Москвы и МО, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Екатерина Юрьевна гордится своими учениками, выпускниками изостудии «Арт-Детство», которые стали студентами ведущих художественных вузов и факультетов Москвы. На выставке представлены работы студенток Института изящных искусств МПГУ: Анны Султановой, Галины Рябко, Полины Родиной, студенток РАЖВиЗ Ильи Глазунова: Александры Лыгиной, Анастасии Сидоровой, Ксении Романовой, а также студентки художественного факультета ВГИКа С.М. Герасимова Софии Галкиной и выпускницы факультета CGI и визуальные эффекты ВШЭ Милославы Мешковой. Молодые художники являются участниками различных выставок, лауреатами Всероссийских конкурсов пленэрной живописи, преподают изобразительное искусство, можно сказать, идут по стопам своего первого учителя, их путь — это «жизнь в творчестве».
Выставка «Жизнь в творчестве» объединяет работы художника-учителя из серий «Дом с самоваром» и «Детство» и студенческие работы повзрослевших учеников, молодых художников, рассказывает о преемственности, экспозиция собрана тематически: Россия, культура и традиции, семейные ценности, детство.

Возрастное ограничение
16+
01 / 09 / 2025

Показать обсуждение