В Институте иностранных языков МПГУ в рамках адаптационного модуля для студентов 1 курса БВО, изучающих немецкий язык, прошла лекция на тему «Роль художественного текста в обучении иностранному языку». Некоторые факты из истории и культуры Германии были мало знакомы студентам, которые только приступают к изучению немецкого языка. Поэтому во время мероприятия было важно пробудить интерес к новому предмету.
В школьных программах по иностранному языку не предусмотрен обязательный предмет «Домашнее чтение». Но в учебных программах базового высшего образования направления «Педагогическое образование: Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (итальянский/немецкий)» этот аспект сохраняется как одна из форм знакомства с художественной литературой стран изучаемого языка и как важный и интересный для восприятия языковой материал.
Профессор кафедры немецкого языка Шипова Ирина Алексеевна рассказала студентам о важности художественного текста как источника полезного языкового и культурологического материала, позволяющего в ходе повествования приобщиться к историческим событиям. Учебники не знакомят нас с иной культурой в полной мере, зато художественные произведения дают возможность глубже понять, как живут люди другой страны.
Напомним, что мероприятия адаптационного модуля дополняют основные учебные занятия, помогая первокурсникам влиться в активный учебный процесс и подготовиться к восприятию большого объема незнакомого материала. Мероприятие было положительно воспринято студентами, которые активно отвечали на вопросы и высказывали свое мнение и интересные идеи.
Желаем нашим первокурсникам радости познания и успехов в учебе!