Студенты 2 курса пилотного проекта Института филологии, обучающиеся по программе базового высшего образования 44.03.01 Педагогическое образование «Русский язык, литература и история» в рамках археологической практики посетили Великий Новгород.
Нет ничего лучше прогулки по Новгородскому кремлю в яркий солнечный день! Первым делом направились к Софии Новгородской. Храм, выстроенный сыном Ярослава Мудрого Владимиром Ярославичем в XI веке, поражает своим величием и красотой. Первоначально стены храма не были побелены (за исключением апсид и барабанов), на стенах снаружи располагались фрески. Сейчас оставлены фрагменты неотштукатуренного кирпича и некоторые части фрески над Магдебургскими вратами. Внутри храма Софии Новгородской можно обратить внимание на Боровичевский крест XIV века, выполненный из камня, лопасти которого заключены в круг. Особое внимание стоит уделить паникадилу Софии Новгородской. Оно было подарено Борисом Годуновым, а изготовлено немецкими мастерами в Нюрнберге. Паникадило сильно пострадало в годы Великой Отечественной войны. Его вывезли из города фашисты, разбили по частям и продавали на металлолом. Лишь трудами реставратора Н.А. Чернышёва, который за свой паек выкупал части паникадила, смогли вернуть его на законное место. Весит паникадило около 1,5 тонн.
Далее студенты посетили Музей письменности. Для студентов это была не просто экскурсия, а почти паломничество, так как именно здесь оживали буквы, из которых складывались судьбы целых эпох. В музее расположен целый зал берестяных грамот, который создает ощущение, что можно услышать голоса людей, живших в XI-XII веках: кто-то просил вернуть долг, кто-то звал в гости, кто-то учил ребенка писать. А мальчик Онфим, о котором читали в курсе Истории России, вдруг стал живым, шаловливым и передающим нам свои приветы на бересте.
В залах, где кириллица соседствует с глаголицей, есть детали фрески с глаголицей, а надписи на крестах и монетах рассказывают о времени, где каждая буква была событием. Рукописные и печатные книги Музея письменности показывают, как была богата наша книжная культура. Особый восторг вызвала интерактивная часть. Подключившись к музейной сети, студенты с увлечением знакомились с текстами грамот, отвечали на загадки и выясняли значения старинных слов.
Музей письменности — это не о буквах и текстах, а это о живых людях, которые хотели, чтобы их услышали даже через тысячу лет.
Симонова А.А. к.и.н., доцент, руководитель археологической практики






