16 марта 2026 года в Центральной городской библиотеке им. А. Лунина прошёл этап Международного турнира по театральному чтению «Выражение 2026».
Честь филиала МПГУ в г. Черняховске отстаивали четверо талантливых студентов: Волязловская Ольга, Павлов Вячеслав, Живописцева Софья и Александр Трутнев. Им предстояло пройти непростые, но невероятно интересные испытания.
Конкурсная программа включала три тура:
✨«Домашняя заготовка». Участники показали визитную карточку своего мастерства, представив отрывки из любимых произведений. Каждому давалось всего 3 минуты, чтобы покорить жюри.
✨ «С юбилеем, родная!». Творческое испытание, приуроченное к 80-летию Калининградской области. Ребята методом жеребьевки получали специально подготовленные организаторами тексты, посвященные родному краю.
✨ «Книжная полка». Самый непредсказуемый и азартный этап! Участники не знали, что именно им достанется. Сначала по команде жюри выбиралась полка, затем книга и страница. Но и это еще не всё! Второй жребий определял, с какой интонацией читать отрывок: «со злостью», «трагично», «с завистью» или даже «под шафе». Задача — мгновенно перевоплотиться и выдать эмоцию!
Конкурс получился по-настоящему живым и захватывающим. Все участники прекрасно справились со всеми заданиями. Зрители и члены жюри могли наблюдать, как на глазах рождается магия слова и обычный текст обретает краски благодаря актерскому мастерству.










