Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Ежегодный круглый стол «Современная семья: развитие, кризисы, трансформация» в Институте педагогики и психологии МПГУ

Институт педагогики и психологии (новости)

21 октября 2026 года в Институте педагогики и психологии МПГУ состоялся ежегодный круглый стол «Современная семья: развитие, кризисы, трансформация».

Мероприятие традиционно посвящено актуальным вопросам психолого-педагогического сопровождения семьи, современным научным исследованиям в области психологии супружеских и детско-родительских отношений, а также проблемам развития семьи в условиях социальных изменений.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Института педагогики и психологии МПГУ Татьяна Николаевна Сахарова, подчеркнув значимость семьи как фундамента общества и важнейшей среды становления личности ребёнка, а также необходимость объединения усилий учёных, педагогов, психологов и практических работников для поддержки семей в периоды развития, кризиса и трансформации.

Модератором круглого стола выступила кандидат психологических наук, руководитель Психологической службы МПГУ, доцент кафедры психологии развития личности им. академика РАО В.С. Мухиной Наталья Афанасьевна Цветкова.

С докладами выступили преподаватели и студенты:

  1. Ермакова Анастасия: «Психологическая готовность к браку девушек-студенток в контексте стиля семейного взаимодействия в родительских семьях». Научный руководитель Цветкова Н.А.
  2. Комолова Варвара: «Психологическая готовность к материнству в пренатальный период». Научный руководитель Чурилова Е.Е.
  3. Кораева Полина Алановна: «Психологическая готовность к материнству у девушек юношеского возраста». Научный руководитель Уманская Е.Г.
  4. Пайвина Екатерина Николаевна: «Агрессивность подростков в контексте детско-родительских отношений»
  5. Плахович Анастасия Константиновна: «Смысложизненные ориентации подростков, занимающихся профессиональным спортом»
  6. Трегубчак Диана Игоревна: «Особенности привязанностив супружеских парах с разной продолжительностью брака»
  7. Макарова Елена Юрьевна, к.пс.н., «Особенности самоактуализации супругов в молодых семьях»
  8. Цветкова Наталья Афанасьевна, руководитель Психологической Службы МПГУ «Особенности субъективного переживания одиночества в браке мужчинами и женщинами с разным типом привязанности».

Завершился круглый стол дискуссией, в ходе которой участники обсудили перспективы дальнейших научных исследований и практических решений в области психолого-педагогического сопровождения современной семьи.

 

23 / 10 / 2026

Показать обсуждение