24 сентября 2026 года студенты 3 курса Института филологии МПГУ направлений «Русский язык, литература, история» и «Прикладная филология» в рамках «Карамзинской недели» посетили Государственную публичную историческую библиотеку России, одну из крупнейших в стране, расположенную в Старосадском переулке. Группу сопровождали директор Института филологии, заведующая кафедрой русской классической литературы, доктор филологических наук Е. Г. Чернышева и заместитель директора по научной работе, профессор кафедры русской литературы XX–XXI веков, доктор филологических наук И.С. Урюпин.
В начале экскурсии сотрудник отдела хранения книг В. С. Смирнов рассказал о здании библиотеки, которое занимает второе по значимости место в Москве после Мариинской больницы для бедных на Новой Божедомке, связанное с памятью о Ф. М. Достоевском. В презентации была представлена структура библиотеки: читальные залы, специализированные отделы и фонды. Отдельный акцент сделан на Центре социально-политической истории — филиале ГПИБ, созданном в апреле 2014 года на основе реорганизованной Государственной общественно-политической библиотеки (бывшей библиотеки Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; в 1992–2014 годах — ГОПБ). Сотрудник показал, как записаться в библиотеку и найти нужную книгу в каталоге. В конце встречи выяснилось, что В. С. Смирнов — аспирант ГАУГНа, тема его диссертации связана с серебряными монетами древней Колхиды (территории современных Абхазии и западной Турции) — колхидками.
Экскурсию продолжил историк, археограф и генеалог, доктор исторических наук А. В. Матисон, специалист в области социальной истории. Он рассказал, что история библиотеки ведёт отсчёт с 1863 года, когда в особняке Чертковых на Мясницкой улице была открыта бесплатная общедоступная Чертковская библиотека. В 1872 году она перешла в ведение Московской городской Думы, а с 1875 года её фонд лёг в основу создаваемой библиотеки Императорского российского исторического музея, приобретя тем самым общероссийское значение. В качестве библиотеки Исторического музея она просуществовала до 1934 года, а под нынешним названием — с 1938 года. Официальное название «Государственная публичная историческая библиотека России» библиотека носит с 1991 года.
Основу фондов составила частная библиотека известного московского общественного деятеля и коллекционера А. Д. Черткова (1789–1858), задуманная им как «Всеобщая библиотека России». В ней собиралась отечественная и иностранная литература по истории России и других славянских народов, редкие издания. По мнению специалистов, в первой половине XIX века это было наиболее ценное в России собрание книг по отечественной истории. Каталог библиотеки был издан в 1838 году. Её читателями были В. А. Жуковский, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. П. Погодин, Л. Н. Толстой и другие. При библиотеке с 1863 по 1873 год издавался один из лучших исторических журналов XIX века — «Русский архив».
Основным источником комплектования до 1917 года были покупка и дарение крупных коллекций от библиофилов, историков и учёных. Среди особо ценных собраний — коллекция М. Д. Хмырова: 1734 тома рукописей, газетных и журнальных вырезок за 1700–1865 годы, приобретённых музеем в 1873 году. Значительное поступление старой и редкой литературы связано с национализацией частных и общественных книжных собраний, проведённой в 1918–1919 годах. В 1984–1988 годах было построено новое семиэтажное здание — пристройка к книгохранилищу, где разместился отдел периодики с читальным залом и хранилищами газет и журналов, что позволило разгрузить основное хранилище.
В завершение экскурсии студентам было предложено записаться в библиотеку и оформить читательский билет.
За возможность посетить Государственную историческую публичную библиотеку благодарим проректора МПГУ Д.А. Кудрявцеву по дополнительному образованию и директора Центра кинопедагогики и медиакультуры МПГУ И.И. Козлова.








