С началом нового семестра у наших студентов стартовала важная и ответственная практика — классное руководство. Это время, когда теория встречается с реальностью школьных будней, а будущие педагоги впервые пробуют себя в роли наставников и наблюдателей за детским коллективом.
Площадками для отработки практических навыков стали школы с педагогическими традициями и современными подходами к воспитанию: № 2086, № 2006, № 1329, № 814 и № 641. Текущий этап практики направлен на погружение в воспитательный процесс. Студенты знакомятся со спецификой работы классного руководителя, которая включает в себя не только организацию жизни классного коллектива, но и индивидуальную работу с учениками, взаимодействие с родителями, а также проведение внеклассных мероприятий и «Разговоров о важном».
Важно отметить, что руководство практикой осуществляют опытные преподаватели кафедры психологии образования. Групповые методисты — заведующий кафедрой, профессор, Л.С. Подымова, доценты кафедры: Л.В. Коренева, С.А. Володина и М.С. Ситникова — помогают будущим педагогам не только грамотно выстроить воспитательную работу, но и глубоко осмыслить психологические аспекты взаимодействия с детским коллективом.
Под руководством наставников — как университетских педагогов, так и учителей московских школ — практиканты учатся находить подход к детям разного возраста, диагностировать межличностные отношения в классе и создавать комфортную образовательную среду.
Они уже успели попробовать себя в роли организаторов классных часов и досуговых событий, а также принять участие в текущей организационной работе. Особенно яркими впечатлениями от первого знакомства с учениками поделились студентки 303 группы, Ангелина Самойлова и Анастасия Кирсанова, которые начали свою практику в школе №1329. Они посетили внеурочное занятие «Разговоры о важном» и подготовили развернутый отзыв. Студентки отмечают, что первое погружение в школьную среду прошло очень органично. Несмотря на естественное волнение перед новой аудиторией, атмосфера в классе оказалась дружелюбной и рабочей. Одним из самых приятных открытий для практиканток стала обратная связь от школьников. Отдельное внимание в отзыве уделено классному руководителю. Ангелина и Анастасия подчеркивают, что им очень повезло познакомиться с современным молодым педагогом. «Учитель отлично держит внимание класса, — пишут они. — Видно, что он на одной волне с детьми, умеет заинтересовать и выстроить диалог так, чтобы было интересно всем. Это отличный пример для нас, как нужно коммуницировать с подростками».
Практика в школах позволяет будущим педагогам не только применить теоретические знания, полученные в процессе учебы, но и утвердиться в правильности выбранного пути, вдохновляясь примером своих наставников. Желаем нашим третьекурсникам продуктивной работы и новых педагогических открытий!
Организацию практики и координацию деятельности студентов 3 курса осуществляет руководитель практики студентов Института филологии Н.П. Дутко, доцент кафедры методики преподавания литературы.




















