5 сентября делегация Института филологии МПГУ под руководством заместителя заведующего кафедрой русского языка как иностранного в профессиональном обучении имени С.А. Вишнякова по научной работе Ольги Викторовны Барановой приняла участие во Всероссийском профориентационном форуме «Россия – мои горизонты». Масштабное событие, организованное Министерством просвещения РФ и Фондом гуманитарных проектов, объединило на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана около 5 тысяч участников. Форум, ставший стартом Всероссийского месяца профориентации, был наполнен множеством форматов: от панельных дискуссий и кейс-сессий до открытых диалогов и уникальной экспо-зоны, где были представлены живые срезы различных отраслей — от агропрома до креативных индустрий.
Студенты активно включились в ключевые события дня: посетили пленарную дискуссию «Россия – мои горизонты», педагогическую мастерскую «Психология выбора: как научить школьника осознанно проектировать свой образовательный трек», а также круглый стол, посвящённый роли «научной» профориентации в образовательном ядре. Участники смогли не только узнать о передовых практиках и технологиях, но и услышать выступления экспертов, которые щедро делились своим опытом, включая не только победы, но и ошибки и сомнения. Особый интерес вызвала возможность пообщаться с разработчиками, задать вопросы и увидеть производственные процессы изнутри, что позволило по-новому взглянуть на горизонты современных профессий, в том числе через призму гуманитарных компетенций, столь важных для будущих филологов.
Институт филологии выражает искреннюю благодарность Управлению профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов МПГУ за предоставленную возможность стать частью столь значимого события!