Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Представители кафедры теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой на заседании Научно-консультативного совета (НКС) по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества ООН РАН

Новости

 

28 февраля 2026 года преподаватели кафедры теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой приняли участие в заседании Научно-консультативного совета (НКС) по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества ООН РАН, которое традиционно прошло в формате «Рабочего завтрака у Тосуняна».

Академик РАН Тосунян Гарегин Георгиевич организует и проводит такие важные в научном отношении мероприятия с участием ведущих академиков нашей страны, в ходе которых предметом обсуждения являются наиболее значимые вопросы социально-экономического развития государства, а также рассматриваются пути решения актуальных проблем устойчивого развития.

В этот раз тема повестки была посвящена макро- и микроэкономическим вопросам промышленности и энергетики. Основными докладчиками и содокладчиками выступили Нигматулин Роберт Искандерович, академик РАН, научный руководитель Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и Нигматулин Булат Искандерович, член-корреспондент РАН, генеральный директор «Института проблем энергетики».

Дискутантами были Семикашев Валерий Валерьевич, к.э.н., заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Мачавариани Гиви Ираклиевич, заведующий сектором прогнозирования мировой экономики Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Несмотря на то, что основной акцент встречи был посвящен развитию промышленности и энергетики, дискуссия касалась, в том числе, инвестиционной политики, вопросов подготовки аспирантов, оценки труда профессорско-преподавательского состава, написание учебников и др.

Поскольку в рамках микроэкономической политики кафедра теоретической и специальной социологии им. М.А. Будановой видит перспективы своего участия в аспекте подготовки обучающихся по направлениям социологии маркетинга, общая канва встречи представляет для нас конкретный интерес. Прежде всего, это связано с необходимостью изучения рынков в сферах промышленного производства и энергетики страны.

Встречи такого очень полезны для понимания тенденций социально-экономического развития страны и роли прикладной социологии для их изучения и оценки. Мы благодарны организаторам и лично академику РАН Тосуняну Гарегину Георгиевичу за приглашение на такие мероприятия высшего научного уровня.

 

03 / 03 / 2026

Показать обсуждение