23 октября в ИЦ «Библиотека им. К.Д. Ушинского» состоялся круглый стол «Вопросы преподавания географии в школе».
Ведущий круглого стола, руководитель ИЦ «Библиотека им. К.Д. Ушинского» РАО В.Ю. Сурвилло, рассказал о задачах проекта РАО «В помощь учителю» и отметил важную роль географии в формировании у школьников научной картины мира, познавательного интереса, традиционных духовно-нравственных ценностей.
Участниками круглого стола стали преподаватели кафедры методики преподавания географии: зав. кафедрой Е.А. Таможняя, профессор кафедры Е.А. Беловолова и доцент кафедры Н.Н. Солодухина, а также школьные педагоги: директор, учитель географии «МОУ СОШ им. почетного гражданина Московской области М.С.Трифонова» Е.В. Карасева и учитель географии МБОУ «Гимназия №2 «Квантор» г. Коломны Н.В. Якобс.
Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с ролью учебного предмета «География» и внеурочной работы по географическому краеведению в воспитании и развитии современных школьников, проанализировали достижения и проблемы учебной географии в меняющемся мире, рассмотрели существующие недостатки в определении предметных образовательных результатов в ФРП по географии, раскрыли новые аспекты предметно-методической подготовки современного учителя географии в контексте реализации Федерального пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования.
В качестве информационной подготовки к проведению круглого стола по вопросам преподавания географии в школе в ИЦ «Библиотека им. К.Д. Ушинского» открыта книжная выставка «География как учебный предмет», экспозиция которой интересна как практикующим учителям, так и студентам-географам https://gnpbu.ru/vystavka-2/
Пресс-центр Географического факультета











