Своим опытом и яркими впечатлениями от прохождения практики делится студент 3 курса, 301 группы, профиля «Русский язык и Литература» Сергей Сухов, проходивший практику в московском лагере «Городские каникулы» на площадке Технопарка РГСУ. «Городской лагерь» подразумевает пребывание детей и наставников на локации в течение 10–12 часов в сутки с возвращением домой по вечерам.
Студент также отметил сложности в своей работе, так как интенсивный график требует от вожатого умения быстро находить подход к коллективу. Кроме того, программа лагеря включает углублённое интерактивное изучение английского языка четыре раза в неделю.
Несмотря на то, что дети делятся на младшую и старшую подгруппы, все вожатые задействованы в работе со всем коллективом целиком, организуя совместный насыщенный досуг и прогулки на свежем воздухе. По словам Сергея, одним из самых удивительных моментов практики стало то, как ребята разного возраста умели объединяться, и, несмотря на разницу в возрасте, эффективно взаимодействовать ради реализации общих творческих или командных задач.
Главным итогом практики стало построение доверительных отношений между вожатыми и их подопечными, а также глубокое осмысление сущности вожатской профессии. Сергей признаётся, что первоначальные сложности адаптации сменились искренней привязанностью, а завершение каждой смены сопровождалось трогательными прощаниями, письмами и памятными подарками от воспитанников. «Вожатый — это вдохновитель. Тот, кто не оставит в трудную минуту, поможет советом, разделит радость, будет сопереживать в горе. Вожатый — это также и актёр: на квестах, играх, мероприятиях он надевает нужную маску, а при личной беседе он всегда открыт», — резюмирует Сергей.





