Уважаемые читатели!
Библиотека МПГУ представляет Вашему вниманию выставку «Воспитание в семье и школе. По материалам газеты «Пионерская правда» 20-50 гг. ХХ в.», которая экспонируется на втором этаже Главного корпуса МПГУ (ул. Малая Пироговская, д. 1., стр.1) до середины октября.
Воспитание ребенка – это сложный процесс, в котором, непрерывно взаимодействуя, должны участвовать как семья, так и школа. Основным и самым главным институтом воспитания является семья. Именно в семье формируются знания о мире, о людях, о природе. В семье закладываются основы для оформления нравственных качеств и ценностей, здесь развиваются творческие способности и представления о жизни, об интересах, об окружающем нас мире в целом. Традиционно в России активное участие в воспитании ребенка и формировании его как личности участвует школа. Родители дают первые знания, основную подготовку, в школе все эти знания подкрепляются, расширяются за счет изучения различных дисциплин, приобщения к взаимодействию в коллективе, соблюдения дисциплины. Поэтому семья и школа – это два обязательных компонента, каждый из которых важен и незаменим.
На выставке представлены издания, страницы которых рассказывают о нравственном становлении и развитии детей, происходящем в семье и в школе. В газетах, журналах и книгах, представленных на выставке, анализируются отношения детей и родителей в советские времена, направления воспитательной работы в семье и в школе. Среди экспонируемых изданий выпуски газеты «Пионерская правда» 30- х годов XX века из личной коллекции профессора, доктора педагогических наук, профессора Российской Академии образования, члена Российского исторического общества М. А. Гончарова, номера журнала «Семья и школа», очерки по истории пионерской организации, пособия о воспитании в помощь родителям и педагогам.
Работа с заинтересовавшими вас изданиями, возможна в читальном зале.
Ждем Вас в библиотеке!