Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Студенты ИИЯ МПГУ — лауреаты Международной научной конференции молодых ученых в БГУ имени Доржи Банзарова (город Улан-Удэ)

Новости МПГУ

28 апреля 2026 года в Восточном институте Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ) прошла XIX Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность». Мероприятие объединило молодых исследователей всей России и других стран мира.

Научные секции конференции охватили широкий спектр направлений: историко-политические традиции стран АТР, актуальные проблемы экономического развития региона, литературу, фольклор и мифологию Востока, исследования языков и межкультурную коммуникацию, современные подходы к преподаванию языков АТР, а также культурные и философские аспекты развития стран АТР. Московский педагогический государственный университет был представлен в дистанционном формате в разных секциях. Студенты успешно выступили, многие были отмечены дипломами.

Так, Катулина Вероника Олеговна, I курс, направление СпВО, «Педагогическое образование. Лингводидактика и коммуникативная лингвистика (китайский язык)» выступила на секции «Исследования языков стран Азиатско-Тихоокеанского региона и межкультурная коммуникация» с докладом на тему «Социокультурные основания китайского делового дискурса» и была отмечена дипломом II степени.

Особую активность студенты ИИЯ МПГУ проявили в работе секции «Проблемы обучения и современные информационные технологии в образовательном пространстве АТР». Научный руководитель секции, к.ф.н., доцент кафедры филологии стран Дальнего Востока Савинова Туяна Баировна отметила студентов МПГУ: «Ребята продемонстрировали высокую степень заинтересованности темами своих исследований, а также хороший уровень теоретической подготовки в проведении исследований, приняли активное участие в дискуссии во время работы секции. Темы докладов студентов отличались высокой степенью актуальности».

 В рамках этой секции выступили:

Антонов Роман Сергеевич, IV курс, направление «Педагогическое образование, Иностранный язык (китайский) и Иностранный язык (английский)» с докладом на тему: «Опыт использования ИИ для создания иллюстративной наглядности при формировании лексических навыков посредством чэньюй» и был отмечен дипломом I степени.

Фомичев Алексей Эдуардович, II курс, направление БВО «Педагогическое образование. Иностранный язык (китайский) и Иностранный язык (английский)» выступил с докладом на тему: «Междисциплинарный подход в обучении китайскому языку: внедрение изобразительного искусства и преодоление начертательных функций» и был отмечен дипломом II степени.

Беспалова Карина Александровна, IV курс, направление «Педагогическое образование, Иностранный язык (китайский) и Иностранный язык (английский)» выступила с докладом на тему: «Рамочные конструкции в современном китайском языке как средство организации дискурса и формирования коммуникативной компетенции русскоязычных обучающихся» и была отмечена дипломом III степени.

Докладчики поделились своими впечатлениями:

Катулина Вероника, лауреат II степени: «Особенно ценным для молодых исследователей секций стало живое общение и обмен опытом с коллегами из Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Иркутского государственного университета и Дальневосточного федерального университета. Участники отметили, что конференция дала возможность не только заявить о своих научных интересах, но и познакомиться с актуальными исследованиями студентов из других регионов, получить обратную связь от ведущих специалистов и найти единомышленников».

Антонов Роман, лауреат I степени: «Конференция прошла в тёплой и дружественной атмосфере участники узнали много нового. Приятно отметить, что доклады студентов МПГУ вызвали неподдельный интерес слушателей и породили оживленную дискуссию. Нам представилась ценная возможность представить результаты собственного исследования в области того, как возможности искусственного интеллекта могут быть применены в образовательном процессе по китайскому языку для более эффективного и комплексного изучения фразеологического корпуса языка, поделиться своими наработками и исследованиями, а также получить конструктивную обратную связь в ходе обсуждения каждой работы».

Беспалова Карина, лауреат III степени: «Конференция произвела на меня очень яркое впечатление. Все участники подошли к выбору тем серьёзно и ответственно. Доклады были актуальными, содержательными и вызывали большой интерес. Особенно запомнилась атмосфера настоящего научного диалога: докладчики активно задавали друг другу вопросы, обсуждали проблемы, делились мнениями. Слушать выступления коллег было очень интересно. Отдельно хочу отметить работу организаторов конференции. Они создали тёплую и доброжелательную атмосферу, а после каждого доклада давали краткий поддерживающий фидбек и задавали вопросы, что, конечно же, придавало уверенности и мотивировало к дальнейшей научной работе. Благодарю Оргкомитет конференции за прекрасную организацию и тот ценный опыт, который я приобрела благодаря участию в этом мероприятии». 

Фомичев Алексей, лауреат II степени: «Конференция АТР прошла в очень дружественной атмосфере, в ходе жаркой дискуссии были затронуты серьёзные вопросы касательно интеграции арт-технологий, искусственного интеллекта в образовательный процесс по китайскому языку. Выражаю огромную благодарность организаторам конференции и надеюсь ещё не раз стать её участником!»

По итогам научных выступлений готовится к изданию сборник научных статей участников конференции, проиндексированный в РИНЦ.

Поздравляем всех участников, а также научного руководителя лауреатов конференции – доцента кафедры восточных языков ИИЯ МПГУ, к.ф.н., доцента Дашееву Веру Витальевну!

Благодарим организаторов конференции Восточного института БГУ им. Д. Банзарова за высокий уровень проведения конференции.

Пожелаем студентам успехов в будущих научных исследованиях и приглашаем к участию в Ежегодной конференции молодых ученых «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность» и других научных мероприятиях!

 

 

10 / 05 / 2026

Показать обсуждение