Новости МПГУ

МПГУ 4:0 РАНХиГС

Мужская сборная МПГУ по футболу Чемпион XXXV Московских студенческих спортивных игр.
В первый день лета мужская сборная МПГУ по футболу провела заключительную встречу чемпионата Москвы среди вузов, в рамках XXXV Московских студенческих спортивных игр. Волею календаря, матч получился финальным во всём чемпионате. Перед последним туром соперники из Российской академии народного хозяйства и государственной службы занимали первое место, обходя нашу сборную на 3 очка. Только победа сборной МПГУ позволяла обогнать РАНХиГС и стать чемпионами, любой другой исход делал победителями наших соседей по Тропарево.
Матч вызвал небывалый ажиотаж для студенческого футбола 11 на 11, боковая линия у скамеек запасных была заполнена болельщиками двух вузов в несколько рядов. Нашу сборную приехал поддержать заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Дубов Артём Михайлович.
Составы команд были близки к оптимальным, все сильнейшие футболисты МПГУ были в этот день на поле и возле него. Наверно за всю историю сборная МПГУ не собирала на игру еще такую мощную по именам команду, но играют не имена, а люди.
И наши ребята показали образцовую игру.
Матч начался, как и полагается таким играм, первые минуты соперники присматривались друг к другу. Темп игры был невысок, РАНХиГС подолгу перекатывал мяч у своих ворот и не находя свободных зон вынужден был выбивать мяч вперед, с чем достаточно легко справлялись наши защитники. Первый опасный момент создали гости, но Николай Зириков, сразу показал, что в этот день он не намерен пропускать, в прыжке отбив мяч, летящий в дальний угол по сложной траектории. С нашей стороны игру взорвал длинный пас нашего капитана Алексея Мелешина на проводящего свой прощальный матч Воронцова Глеба, который удачно поборолся с центральным защитником и выйдя один на один, был сбит вратарем гостей, бесспорный пенальти и желтая карточка голкиперу. К мячу подошел Мелешин Павел и уверенно реализовал 11-метровый, отправив мяч в правую девятку.
После гола игра немного раскрылась, стали возникать моменты у обоих ворот, ключевой момент случился в середине тайма, когда Николай Зириков уверенно нейтрализовал выход один в один от нападающего РАНХиГС, отразив удар пяткой. Спустя несколько минут сработало старое футбольное правило, Павел Мелешин свой момент не стал упускать, сделав дубль после скидки от Арсения Капитанова и блестящего удара в правую девятку с 25 метров. До конца тайма Воронцов Глеб успел еще упустить очень хороший момент, с 5 метров не сумев переиграть вратаря, который вытащил мяч из под перекладины. Накал матча был настолько велик, что вспотел даже наш медик Рза Насиров, который то и дело выбегал на поле оказывать первую помощь после жестких единоборств.
Во втором тайме нашей команде было важно сохранять концентрацию до последних минут, помня о играх, где и разница в три мяча не была гарантией победы для МПГУ. Характер игры не менялся, РАНХиГС старался дорожить мячом, а сборная МПГУ играла на быстрых атаках и за счет индивидуального мастерства. Ставка МПГУ на быстрые атаки сработала на 9 минуте 2 тайма, Вязников Александр, проводивший отличный матч, смог перехватить мяч, немного протащил его вперед и вывел Арсения Капитанова на очень перспективную позицию, Сеня не стал жадничать и отдал прекрасный голевой пас через всю штрафную на Павла Мелешина, который оформил хет-трик, точнейшим ударом всё в ту же правую девятку.
Третий гол немного успокоил игру, но полумоменты всё равно продолжали возникать у ворот, Николай Зириков продолжал своей уверенной игрой внушать спокойствие всем игрокам и болельщикам сборной МПГУ, совершив еще несколько классных сейвов. Атакующие действия нашей команды были уже не такие яркие, но тем не менее напряженность у ворот РАНХиГС никуда не пропадала. За 4 минуты до конца, ветеран сборной МПГУ, Ермишкин Данила, после скидки от Егора Ильяшенко переправил мяч в ворота, став лучшим бомбардиром команды в сезоне с 10-ю забитыми мячами. В оставшееся время наша команда могла довести матч до Аргентино-Ямайского счета, но Балашов Никита далеко отпустил мяч при выходе один на один.
Закономерная и заслуженная победа сборной МПГУ со счетом 4:0, принесшая первое Чемпионство с 2016 года. Практически ровно 7 лет разделило два успеха сборной МПГУ, напомним, что прошлая победа состоялась 31 мая 2016 года, благодаря золотому голу Николая Обольского в ворота МЭИ. Из игроков лишь Воронцов Глеб, был свидетелем этого гола, проводивший тогда первый сезон за сборную МПГУ.
Поздравляем Команду с таким долгожданным Чемпионством!!! Надеемся новое поколение игроков сборной МПГУ не заставит так долго ждать следующего успеха и разовьет его на Всероссийском уровне.
Чемпионат Москвы среди вузов по футболу, Высшая лига (мужчины), 13 тур.
МПГУ – РАНХиГС – 4:0 (2:0)
Голы: Мелешин Павел 3⚽️, Ермишкин Данила⚽️.
Лучший игрок матча: Гвардеев Григорий
Стартовый состав сборной МПГУ: Зириков Николай (в), Вязников Александр, Капитанов Арсений, Ибрагимов Евгений, Мелешин Алексей (к), Гвардеев Григорий, Донсков Олег, Гайнуллин Ренат, Ильяшенко Егор, Воронцов Глеб, Мелешин Павел.
На замену выходили: Ермишкин Данила, Мишин Константин, Коняхин Кирилл, Мусийчук Дмитрий, Балашов Никита.
Не появился на поле: Мусиенко Георгий (в).
Тренер сборной МПГУ: Машков Кирилл Юрьевич
1 июня 2023 года, стадион «Октябрь», 1 поле, 300 зрителей.