В истории науки есть имена, ставшие мостом между отечественной культурой и мировым литературным наследием. Одно из них Николай Ильич Стороженко (1836–1906), человек, обладавший мировым именем в шекспироведении, который первым в России поднял изучение творчества Уильяма Шекспира на уровень строгой научной дисциплины и чьи труды признали даже на родине великого драматурга.
Николай Стороженко родился 22 мая 1836 г. в селе Ржавец Полтавской губернии. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. Он увлекся творчеством Шекспира, изучение которого позже переросло в дело всей жизни.
Чтобы понять эпоху и творчество Шекспира, Стороженко отправился к источникам в Англию. В 1867–1869 гг. работал в библиотеке Британского музея, изучая архивные документы и прикасаясь к духу елизаветинской эпохи. Результатом стали фундаментальные труды: магистерская диссертация «Предшественники Шекспира» (1872) и докторская, посвященная английскому драматургу, поэту и памфлетисту, одному из предшественников Шекспира, «Роберт Грин, его жизнь и произведения» (1878). Именно последняя работа принесла ему международное признание. Когда в Англии готовили полное собрание сочинений Роберта Грина, диссертацию Стороженко перевели на английский и поместили в качестве предисловия. А Новое Шекспировское общество в Лондоне избрало русского учёного своим вице-президентом.
С момента основания в 1872 г. и по 1888 г. Николай Иванович Стороженко был преподавателем на Московских высших женских курсах (ныне МПГУ). Стороженко читал лекции по истории средневековой словесности, литературе эпохи Возрождения, английской литературе XVII–XVIII веков, а также по американской литературе. Помимо этого, он руководил семинарами, посвящёнными истории романа, драматургии, литературной критики, а также творчеству Шекспира, Данте и других авторов. Его лекции славились не только эрудицией, но и особым даром оживлять прошлое. Курсистки ценили в нём не просто профессора, а вдохновенного рассказчика, умевшего передать дух и «гуманистический пафос» литературных эпох. В 1872 г. Стороженко также возглавил первую в России кафедру истории всеобщей литературы в Московском университете. Его принципом было: «Учить, воспитывая, и воспитывать, уча».
С 1893 г. по 1902 г. он служил главным библиотекарем Румянцевского музея (ныне Российская государственная библиотека). Здесь его энергия и организаторский талант проявились в полной мере: он преобразовал работу читального зала, ввёл справочное обслуживание.
Стороженко был не кабинетным учёным, а человеком, живо включённым в культурную жизнь своей эпохи. Он дружил и сотрудничал со многими выдающимися современниками. Лев Толстой, работая над статьёй «О Шекспире и о драме», обращался к нему за материалами и консультациями. Позже писатель тепло вспоминал Стороженко как «высокообразованного человека», общение с которым вызывало «самые хорошие и дружеские чувства».
Н.И. Стороженко, тесно связанный с Малым театром, был председателем Театрально-литературного комитета и профессором Драматических курсов. Его советами пользовались при постановке шекспировских пьес, а его критические статьи о спектаклях были событиями в театральном мире.
Научный метод Стороженко, основанный на тщательном изучении исторического контекста и соединённый с тонким литературным анализом, определил развитие русского шекспироведения на десятилетия вперёд. Его работы «Прототипы Фальстафа», «О сонетах Шекспира», «Философия Дон-Кихота» и сегодня читаются с интересом, а «Краткий очерк истории западноевропейской литературы» долгое время оставался лучшим учебным пособием для студентов.
Н.И. Стороженко награждён орденами Св. Владимира IV и III степени, Св. Анны II степени, Св. Станислава III и II степени.
Р.А.Заргарян, кандидат исторических наук,
начальник отдела публикаций
Дирекции изучения истории МПГУ






