Педагогический клуб МПГУ открыл свой второй сезон. Ребята собрались в старшем корпусе Института математики и Информатики и некоторое время просто делились впечатлениями о прошедшем лете. Затем познакомились с новичками, традиционно предложив им рассказать о себе и о тех мотивах которые привели их в педагогический университет.
Кроме того обсуждались книги из «летнего педагогического списка». Первой книгой оказались «Цветы для Элджернона» Дэниэла Киза. Студенты долго обсуждали, как эта книга попала в «педагогический» список и чем она может быть полезна их будущим ученикам, а также им лично, с учительских позиций. Ребята отмечали очень интересные психологические и педагогические аспекты, затронутые автором. В том числе вопросы отношения к ученикам с особыми образовательными потребностями, а также проблему социализации одарённых детей. Многие мысли, высказанные участниками клуба» носили глубокий философский характер и видно было, что эту книгу они приняли очень близко к сердцу.
Второй книгой стала «Общаться с ребёнком. Как?» Ю.Б. Гиппенрейтер. Тут диалог пошёл совсем по другому пути, стал более прикладным. У многих ребят есть за спиной опыт репетиторства и более того, некоторые из наших студентов сумели приложить идеи Юлии Борисовны к своим занятиям, так что обсуждение носило отчасти характер обмена опытом.
Важной составляющей первой в этом году встречи стал опыт одного из студентов старших курсов, приступившего с этого года к работе учителем математики. Первые дни в профессии подарили ему много новых впечатлений, которыми он поделился с пришедшими.
Встречи, как и в прошлом году, будут проходить раз в неделю и темой следующего общения станет «Авторитет учителя может быть либо моральным, либо никаким. Согласны ли вы с В.А. Сухомлинским?».