5 октября 2026 года в актовом зале Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ состоялся творческий фестиваль «Дорогу первокурснику!», объединивший студентов первого курса разных институтов и факультетов.
С торжественной речью к участникам мероприятия обратилась заместитель начальника Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ Татьяна Валентиновна Янцен. В своем выступлении она подвела итоги адаптационного модуля для первокурсников МПГУ, отметив значимость первых месяцев обучения для знакомства студентов с университетской средой, внеучебными возможностями и студенческими объединениями.
Институт математики и информатики на фестивале представили первокурсники Студенческого театра эстрадных миниатюр (СТЭМ). Совместно со Студенческим театром любителей (СТЛ) Института социально-гуманитарного образования они выступили с постановкой «Спасибо, что не поставили двойку». Режиссером-постановщиком номера выступила Инесса Куанова, а за хореографическую составляющую постановки отвечала Виктория Муравьева.
Творческий номер стал результатом совместной работы студентов двух институтов и позволил первокурсникам проявить свои актерские способности, чувство юмора и командный дух. Участие в фестивале стало для ребят еще одной возможностью познакомиться с насыщенной внеучебной жизнью МПГУ, приобрести первый сценический опыт в стенах университета и почувствовать себя частью большого студенческого сообщества.
Поддержать выступающих и представить ИМИ в зрительном зале пришли первокурсники 108, 109 и 120 групп. Поддержка однокурсников помогла создать теплую атмосферу и еще раз продемонстрировала, что в университете объединяет не только учеба, но и совместное творчество.
Фестиваль «Дорогу первокурснику!» стал ярким завершением адаптационных мероприятий и подарил участникам возможность проявить себя, познакомиться с творческими объединениями университета и сделать еще один шаг к активной студенческой жизни.
Выражаем благодарность Студенческому совету МПГУ и Управлению воспитательной работы и молодежной политики МПГУ за организацию фестиваля, поддержку студенческих инициатив и создание возможностей для творческой самореализации молодежи!
Великанова Мария













