28 сентября на площадке Делового Центра экономического развития стран СНГ состоялось второе заседание Круглого стола с международным участием «Лингвистическое обеспечение внешнеэкономической деятельности в новых условиях: проблемы, возможности и перспективы».
По приглашению Союза переводчиков России в мероприятии приняли участие представители переводческого сообщества, организации и структуры, обеспечивающие лингвистическое сопровождение международной и внешнеэкономической деятельности. Институт иностранных языков МПГУ на форуме представили старший преподаватель кафедры теории и практики перевода и коммуникации Козин Арсений Игоревич и Наталья Донская, студентка программы специализированного высшего образования «Теория и практика перевода».
С приветственным словом к собравшимся обратились генеральный директор Центра экономического развития стран СНГ Вадим Валерьевич Ганин и президент Союза переводчиков России, профессор кафедры теории и практики перевода и коммуникации ИИЯ МПГУ Ольга Юрьевна Иванова.
Предметом обсуждения участников Круглого стола стали вопросы эффективного взаимодействия с переводческим сообществом России и СНГ предприятий и организаций, реализующих программы международного сотрудничества. Отдельное внимание было уделено актуальным формам лингвистического сопровождения внешнеэкономической деятельности, роли русского языка как рабочего в пространстве стран СНГ, сохранению переводческой профессии в эпоху развития искусственного интеллекта и перспективам работы Международной ассоциации переводчиков стран СНГ.
Благодарим представителей ИИЯ за активную профессиональную и гражданскую позицию, а также предоставленные материалы по итогам работы на мероприятии. Желаем всем участникам новых интересных профессиональных встреч, значимых проектов и дальнейших успехов в учебной и научной деятельности!







