6 февраля 2026 года в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, состоялась Международная научно-практическая конференция «Родина моя – Россия: взгляд на образ России из-за рубежа и ответ на него». Мероприятие прошло при участии АНО «Путь домой», Россотрудничества, Московского художественно-промышленного института и ряда общественных и научных организаций. Курировала мероприятие Аверкиева Екатерина Владимировна, старший преподаватель кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования ИИЯ МПГУ, президент АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи». В качестве переводчиков-экспертов в конференции приняли участие студентка 1 курса специализированного высшего образования (45.03.02 Лингвистика, программа «Теория и практика перевода») Комарницкая Полина Олеговна и студентка 4 курса (45.03.02 Лингвистика, программа «Перевод и переводоведение») Фуртаева Мария Владиславовна. Они обеспечивали языковое сопровождение выступлений и дискуссий, содействовали взаимодействию российских спикеров с зарубежными участниками, разъясняли культурные, исторические и терминологические особенности, влияющие на восприятие докладов. Их работа была направлена на снижение коммуникативных барьеров и обеспечение точной передачи смыслов в многоязычной профессиональной среде.
В конференции приняли участие более 100 экспертов – очно и в онлайн-формате. Среди них – представители академического сообщества, профильных некоммерческих организаций, органов государственной власти и международных структур из России, Беларуси, Болгарии, Швеции, Азербайджана, Туркменистана, Румынии, Египта, Эфиопии и других стран.
С приветственными словами выступили руководитель фракции «Новые люди» в Государственной думе Алексей Нечаев, заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Чайка, ректор Московского художественно-промышленного института Алексей Егоров, сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, депутаты Государственной думы Мария Бутина и Яна Лантратова.
Деловая программа включала пленарное заседание и работу двух тематических секций. Участники обсудили философские и исторические аспекты осмысления понятий «Родина» и «Отечество», вопросы формирования образа современной России за рубежом, взаимодействие с соотечественниками, развитие общественной дипломатии и инструменты гуманитарного сотрудничества.
Конференция стала площадкой для экспертной дискуссии о роли гуманитарного сотрудничества в формировании международного имиджа России и укреплении профессиональных связей между представителями разных государств.






