Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Студенты-прикладники Института филологии МПГУ приняли участие в экскурсии по Нижнему Новгороду в рамках фольклорной практики

Новости образования

Студентам одной из подгрупп профиля «Прикладная филология» с их руководителем, ассистентом кафедры русской классической литературы МПГУ Новиковым Александром Александровичем, в рамках фольклорной практики была проведена пешеходная экскурсия по Нижнему Новгороду, которую организовали сотрудники НИРО.

Экскурсия началась в сквере имени летчика П.Н. Нестерова, где подгруппа встретилась с историком, краеведом, доктором исторических наук, профессором Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Селезневым Фёдором Александровичем. Познакомившись с группой, Ф.А. Селезнев рассказал студентам о подвигах летчика П.Н. Нестерова, который впервые в практике боевой авиации применил таран. Ф.А. Селезнев также подробно рассказал о рождении и жизни летчика в Новгороде, о первом в истории групповом перелете нескольких самолётов под его руководством. Ещё студенты узнали, что летчик впервые в мире выполнил замкнутую петлю в вертикальной плоскости на самолёте и что он занимался конструкторской деятельностью.

Затем студенты познакомились с историей местности и знаковыми личностями  Нижнего Новгорода, услышали рассказ о Скорбященской церкви рядом со сквером и направились в сторону Александровского сада, где увидели макет французского самолёта Ньюпор-IV, на котором летал П.Н. Нестеров во время Первой Мировой войны.

Далее экскурсия продолжилась по Верхне-Волжской набережной, где студенты не только обратили внимание на памятники архитектуры и исторические здания Нижнего Новгорода, но и в подробностях ознакомились с историей их возникновения и строительства. Ф.А. Селезнев предоставил увлекательные сведения об усадьбе Рукавишниковых, Нижегородской радиолаборатории и противостоянии А.С. Попова и М.А. Бонч-Бруевича. Далее группа с интересом рассматривала бюст и дом Д.В. Сироткина, дошла до здания ПИМУ, где остановилась возле памятника Валерию Павловичу Чкалову, чтобы послушать информацию о жизни и достижениях великого летчика.

В финале экскурсии Ф.А. Селезнев детально описал внешний вид и строение Новгородского кремля, сделал акцент на его военном значении в период русского Средневековья и поблагодарил группу за внимание.

Группа студентов совместно с руководителем Новиковым Александром Александровичем выражает благодарность Фёдору Александровичу Селезневу, фотографам и сотрудникам НИРО в организации экскурсии!

24 / 06 / 2026

Показать обсуждение