– Наверное, самый веселый случай был, когда мы случайно попали на танцы на площади (广场舞 😁). Мы сначала стеснялись, танцевали со всеми, но позади всех танцующих. Потом набрались смолости и попросили включить на их колонке нашу русскую песню, даже удалось организовать хоровод вместе с китайскими танцующими и просто прохожими! Все быстро подхватили наш хоровод, улыбались, веселились и с удовольствием с нами фотографировались.
– Больше всего поражают люди – они невероятно открытые и доброжелательные. Недавно нам задали снять видео-интервью с китайцами. Мы просто подходили к незнакомцам и просили их помочь нам, и все соглашались и улыбались нам! Часто с нами просто здороваются или что-то спрашивают, и оооочень много фотографируются. Однажды к нам в университете к нам подошла преподавательница русского(китаянка) и позвала нас вместе сходить в горы! Она предложила нам свою помощь, если мы будем в ней нуждаться, это очень приятно! А другая преподавательница русского даже позвала нас провести урок!
– До сих пор немного тяжело смириться с тем, что для в поведении привычно то, что для нас неприемлемо, например, плевки в общественных местах. Также непривычны цены на еду и размеры порций. Можно спокойно наесться порцией пельменей( 饺子) всего за 65 рублей (в пересчете с юаней)! Или взять очень разнообразный комплексный обед за 140 рублей. Также удивляет разнообразие фруктов: огромный выбор, и все невероятно дешево и вкусно!
– Самое вкусно блюдо для меня – это пельмени, которые похожи на наши традиционные пельмени, очень люблю жареную курицу в кисло-сладком соусе. Мне совсем не по вкусу соевые сосиски, которые здесь очень популярны. От себя могу добавить, что мне очень нравится учеба! Преподаватели очень понимающие, веселые и открытые. Всегда стараются мотивировать нас, идут навстречу и не ругают за ошибки. В общем, я очень поражена Китаем и людьми здесь, пока я в Сыпине только 2 недели, но уже очень много положительных эмоций!