Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Производственная, комплексная педагогическая практика студентов 4 курса Института филологии

Новости образования
Последняя неделя педагогической практики студентов 4 курса выдалась насыщенной на яркие и методически выверенные уроки. Будущие педагоги активно проводили уроки по профилям подготовки под руководством групповых методистов.
Так восьмиклассники  школы №1541 погрузились в тонкости русского языка и литературные открытия благодаря студентам 401 и 402 групп под руководством профессора кафедры методики преподавания русского языка Комиссаровой Л.Ю. Елена Старкова и Екатерина Александрова предложили ученикам глубокий анализ поэмы С. Есенина «Пугачев», рассмотрев сложную тему «Человек и эпоха». Практикумы по русскому языку провели Дарья Журавлева («Однородные и неоднородные определения»), Дарья Исаева (орфографический практикум «Н и НН») и Ксения Агапова. Яна Лисуткина успешно провела урок-практикум по орфографии в 8М классе. Литературный вкус восьмиклассникам прививали Екатерина Александрова (урок по поэзии А. Блока) и Дарья Исаева (урок «Поэзия Серебряного века»).
В школе №1329, студентка  4 курса Ксения Яковчук, обучающаяся по направлению «Литература и история», представила в 7Г и 7Э классах цикл уроков на тему «Куда соха ходила…» под руководством доцента кафедры истории России Юркиной Н.Н. Занятия были посвящены социально-экономическому развитию России в XVII веке. Первый урок был построен на связи эпох: начав с мини-викторины по теме «Смута», Ксения перешла к анализу исторических карт («Освоение Сибири», «Территория России на 1618 г.») и схем «Засечные черты». Ученики посмотрели музейный видеоролик, разобрали понятия «острог» и «засечная черта» и обсудили высказывание С.М. Соловьева, заполнив таблицу «Экономика России».
Второй урок был посвящен хозяйственному развитию: работа с картами, схемами торговой специализации, изучение понятий и заполнение таблицы «Мануфактуры России». Урок завершился письменной проверочной работой, показавшей высокую вовлеченность класса.
В школе  №2054 под руководством профессора кафедры методики преподавания русского языка состоялся  педагогический дебют студентов в 7-х классах.
Студенты успешно провели уроки и в школе №2054. Диана Пентович познакомила семиклассников с непростой темой «Производные предлоги» и провела урок литературы. Коллегу поддержал Данил Ручьев, также проведший уроки русского языка и литературы.
Важно отметить, что все студенты не ограничиваются проведением уроков. Они активно проверяют домашние и самостоятельные работы, выставляют отметки, полностью погружаясь в рабочий процесс учителя. Практика показывает, что студенты 4 курса готовы к самостоятельной педагогической деятельности и демонстрируют отличные знания методики преподавания предметов.
Организацию практики и координацию деятельности студентов  4 курса   осуществляет  руководитель практики студентов Института филологии Н.П. Дутко, доцент кафедры методики преподавания литературы.
05 / 03 / 2026

Показать обсуждение