Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Производственная психолого-педагогическая практика студентов кафедры психологической антропологии

Новости МПГУ

На прошлой неделе завершилась производственная психолого-педагогическая практика студентов кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ. Она проходила в одной из замечательных школ Москвы – ГБОУ «Школа № 2006» – под руководством доцента кафедры Н.Б. Ковалевой; куратором от базы практики выступила И.С. Калмыкова.

Студенты получили возможность не только познакомиться с работой психологической службы школы – в этом им помогла социальный педагог Е.В. Москвина, но и побывать на уроках (особенно запомнились уроки русского языка и литературы Т.И. Киселевой, заслуженного учителя РФ, активного участника конференций по исследовательской деятельности).

Благодарим директора В.А. Илюхину за возможность качественно повести все этапы практики, а также познакомиться с психологической службой образовательного учреждения и окунуться в живительную атмосферу школы!

Дания Камалова, студентка 4 курса: «Школа № 2006 произвела на меня впечатление современного и ухоженного образовательного учреждения с очень доброжелательной атмосферой. Нас, студентов-практикантов, встретили очень тепло: администрация и педагоги подробно познакомили нас со школой и охотно шли на контакт. В самой школе чувствуется порядок и продуманность: в кабинетах есть необходимое оборудование для работы, а в рекреациях созданы комфортные зоны для отдыха учеников. Особенно запомнилось, насколько слаженно работает весь коллектив — от учителей до психологической службы, с которой нас познакомила Елена Владимировна Москвина. Общее впечатление от практики осталось исключительно позитивное, потому что мы сразу почувствовали себя частью команды, а не сторонними наблюдателями. Посещение практики в старших классах позволило мне на практике применить принципы психологического анализа урока, оценивая, насколько учебная деятельность школьников соответствует поставленным педагогом целям и развивает их мышление и внимание. Наблюдая за старшеклассниками на уроках, я отметила, как их вовлеченность и познавательная активность зависят от умелой организации учителем работы, учитывающей возрастные особенности. Особенно ценным было знакомство с системой работы психологической службы школы, которая ведёт комплексную работу по диагностике, консультированию и развитию учащихся.  Этот опыт значительно расширил моё понимание практической роли психолога в современном образовательном учреждении»

Екатерина Борисова, студентка 4 курса: «Мне очень понравилось посещение в школе 2006. Педагогический состав очень приветливый и добродушный. Нас встретила и провела увлекательную экскурсию кандидат педагогических наук Елена Владимировна Москвина, познакомившая также с психологической службой школы. Мы побывали на разных уроках, провели анализ и исследования, поговорили с учителями и учениками, что позволило по- новому взглянуть на особенности психолого-педагогического сопровождения старшеклассников. Я бы хотела работать в такой школе!»

Владислава Хухра, студентка 4 курса: «Нас встретили очень радушно, Елена Владимировна Москвина провела интересную вводную беседу, в которой рассказали о структуре школы, её подразделениях, в том числе о детских садах, а также о новом присоединённом здании, поделились находками в сфере работы с детьми с ОВЗ. Во время экскурсии, здание произвело яркое впечатление: оно оказалось просторным, современным и хорошо оборудованным. В школе также есть музей воинской славы; для школьников предусмотрено множество рекреационных зон. Уроки в школе показались мне интересными: было видно, что учащиеся активно включены в работу, понимают материал и не боятся задавать вопросы. В целом психолого-педагогическая практика в школе стала ценным и полезным опытом, позволившим сформировать более целостное представление о работе в школе. Спасибо!»

Кафедра психологической антропологии Института детства

22 / 12 / 2025

Показать обсуждение