17-18 июня 2026 г. на кафедре олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства МПГУ студенты 3 курса прошли промежуточную аттестацию по дисциплине «Технологии образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями в предметной области «Язык и речевая практика» в формате демонстрационного экзамена.
Экзамен проходил в атмосфере, максимально приближенной к реальной работе учителя-олигофренопедагога. Студенты проводили фрагменты уроков, разрабатывали задания для детей, показывали умение работать с интерактивным оборудованием и решать педагогические ситуации. Задания билетов охватывали все уровни преподавания русского языка, чтения, речевых практик, развития речи и позволяли студентам продемонстрировать различные методы, средства и технологии в организации учебной деятельности на уроках.
Оценивание проводили эксперты – заведующий кафедрой олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии Т.С. Никандрова (председатель комиссии), профессор кафедры А.В. Сизова.
Опыт сдачи демонстрационного экзамена позволит будущим олигофренопедагогам проводить профессиональную рефлексию и выстраивать индивидуальные маршруты для овладения педагогическом мастерством.
В ходе экзамена студенты продемонстрировали высокий уровень методической подготовки и вовлеченности в профессиональную деятельность. Члены комиссии положительно оценили представленные обучающимися фрагменты уроков.
Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии
дефектологического факультета Института детства













