Мужская сборная МПГУ по мини-футболу серебряный призер XXXV Московских студенческих спортивных игр.

Новости МПГУ

Впервые в истории наша команда смогла добиться такого результата, лучшим достижением до этого в мини-футболе были бронзовые медали 2019 и 2021 года.

6 апреля стало днем икс для мужской сборной МПГУ по мини-футболу, в заключительном 16 туре чемпионата Москвы среди студентов, нашей команде предстоял визит в Московский государственный университет, где должны были определиться обладатели серебряных медалей.

Перед матчем мы опережали соперников на три очка и чтобы занять 2 место, нашу команду устраивала победа, ничья и даже любое поражение в один мяч, так как в первом круге наши ребята переиграли МГУ в два мяча, а в случае равенства очков в первую очередь учитывается разница мячей в личных встречах.

На заключительный матч сезона отправился максимальный из возможного десант наших болельщиков, к сожалению, опять была введена квота гостевых мест, не все желающие смогли увидеть важнейшую игру воочию, но 50 самых счастливых болельщиков МПГУ (что является рекордом на гостевых матчах) ни на секунду не переставали поддерживать ребят в важном матче.

Первый тайм проходил по сценарию сборной МПГУ, ребята уверенно перекрывали все зоны, успешно перемещаясь в обороне. Игру взорвал лучший бомбардир МПГУ Арсений Капитанов (15 голов в сезоне), за две минуты до перерыва отобрав мяч на чужой половине, немного протащил его и с носка прошил вратаря между ног. За 20 секунд до конца тайма МГУ отыграл этот мяч и второй тайм опять начинался в равенстве.

Вторая половина встречи была более открытой, моменты возникали у обеих команд, но удача или исполнительское мастерство подводили игроков. В середине тайма досадная ошибка нашего игрока приводит к голу хозяев зала, 1-2 не в пользу МПГУ. Но как вы уже знаете и такой счет устраивал нашу команду, поэтому план на игру не стал меняться, прежде всего была надежная игра у своих ворот. МГУ конечно же тоже знал турнирные расклады и им ничего не оставалось как идти постоянно вперед. Концовка получилась нервной, контратаки и стандарты сборной МПГУ были опасны, но всё не приносили успех, в то же время длительные розыгрыши от хозяев также не несли больших проблем нашей команде. Развязка сезона наступила на последней минуте, когда МГУ выпустил пятого полевого игрока, но самоотверженная игра в обороне сборной МПГУ так и не позволила создать хоть сколько-нибудь опасную ситуацию у своих ворот. Финальный свисток с радостью и грустью встретили игроки и болельщики МПГУ, с одной стороны команда добилась исторического достижения, а с другой можно было и забраться на самую вершину в этом сезоне, если бы не обидные поражения, произошедшие по разным причинам. Болельщики же грустили, что теперь смогут увидеть любимую мини-футбольную команду лишь в ноябре, уже в следующем сезоне.

P.S. Первый полноценный сезон в своем домашнем зале не вышел комом во многом благодаря студентам МПГУ, которые приходили на домашние и выездные матчи, заполняя трибуны,
создавая потрясающую атмосферу и помогая команде своей бешеной энергией, даря мотивацию и силы футболистам. От лица команды, выражаем слова огромной благодарности всем болельщикам, которые так искренне и рьяно поддерживали сборную МПГУ по мини-футболу.

До конца учебного года нашей команде осталось провести 7 матчей большого футбола, где есть все шансы превзойти результат мини-футбола. Ждём всех желающих на матчах под открытым небом 11 на 11, анонсы игр, ищите в этой группе.

?Чемпионат Москвы среди вузов по мини-футболу, Высшая лига (мужчины), 16 тур.
МГУ – МПГУ – 2:1 (1:1)
Гол МПГУ: Капитанов Арсений .

Лучший игрок матча: Капитанов Арсений

Состав сборной МПГУ: Капитанов Арсений, Мелешин Алексей (к), Резяпов Ильдар, Жаббаров Шерзот, Балашов Никита, Коняхин Кирилл, Раевский Арсений, Караев Максим, Ильяшенко Егор, Воронцов Глеб, Жеребцов Максим, Барашков Даниил, Мальцев Валентин (в), Гумаров Федор (в).

6 апреля 2023 года, Ломоносовский корпус МГУ, 102 зрителя.