«Туда, туда, друзья мои! // На скат горы, на брег зеленый…»
С 6 по 8 июня 2025 г. слушатели Центра довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку Института филологии отметили День русского языка выездом на базу отдыха МПГУ АХО «Заветы Ильича». В мероприятии приняли участие иностранные граждане из Китая и Вьетнама группы 10 и 12 с преподавателями Е.Ю. Камаловой, О.С. Борисовой, Е.В. Визгиной-Толлисс. Программа выезда включала занятия русским языком, спортивные соревнования, прогулки на природе и знакомство с классикой российской мультипликации.
Вечером после приезда была проведена игротека «Давайте познакомимся!», которая дала возможность иностранным слушателям пообщаться друг с другом по-русски и узнать друг друга с новой стороны.
Главным событием второго дня выезда стала «Малая летняя универсиада». Иностранные студенты практиковались в таких новых для них популярных российских спортивных играх, как пионербол, вышибалы и даже хоккей на траве. По итогам прошедших соревнований команды победителей и призёров универсиады были награждены грамотами.
Тёплая солнечная погода звала на природу. Иностранные слушатели Центра своими глазами увидели, что такое российская дача и дачный отдых, познакомились с очарованием подмосковного леса, вдохнули аромат лесных ландышей. В такие дни вспоминаются строки А.С. Пушкина из стихотворения «Деревня»: «Я здесь, от суетных оков освобожденный, // Учуся в истине блаженство находить…».
После спортивных игр и прогулок аппетит разыгрался не на шутку. Прекрасно приготовленный на углях шашлык очень порадовал наших слушателей.
Не забывали обучающиеся и об уроках русского языка. В учебном классе базы состоялся разговорный практикум, на котором студенты отвечали на вопросы преподавателя, задавали друг другу вопросы.
А вечером в уютной гостиной базы отдыха так замечательно было расслабиться, поиграть в языковые игры и посмотреть мультфильмы Б. Дежкина о спорте! Перед просмотром мультфильмов студенты высказали своё мнение о занятии спортом: «за» и «против».
Слушатели и преподаватели Центра довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку Института филологии выражают огромную благодарность Игорю Андреевичу Каретникову, главному инженеру загородного комплекса МПГУ «Заветы Ильича», а также всему коллективу базы отдыха за заботу, за безупречную организацию и за яркие воспоминания, которые останутся надолго!